Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alphabet провалила сделку по поглощению Wiz за $23 млрд — стартап счёл предложенные условия унизительными

Стартап в области облачной кибербезопасности Wiz отказался от сделки с Alphabet, материнской компанией Google, предложившей $23 млрд за его покупку, пишет агентство Reuters со ссылкой на меморандум стартапа. Ранее агентство сообщило о проходящих переговорах двух компаний, которые якобы находились в шаге от заключения сделки.

 Источник изображения: Wiz

Источник изображения: Wiz

Гендиректор американо-израильского стартапа Ассаф Раппапорт (Assaf Rappaport) заявил, что теперь Wiz сосредоточится на первичном публичном размещении акций, как и планировалось ранее, планируя достичь ежегодного регулярного дохода в размере $1 млрд.

«Отказаться от таких унизительных предложений сложно, но благодаря нашей исключительной команде я уверен, что сделаю этот выбор», — указал Раппапорт в записке, имея в виду предложение о приобретении.

Как отметило агентство Reuters, ни Alphabet, ни Wiz официально не подтвердили факт ведения переговоров о сделке по поглощению стартапа. Что также примечательно, в меморандуме Wiz не упоминаются ни Google, ни Alphabet.

В рамках недавнего раунда финансирования Wiz привлёк $1 млрд инвестиций, в результате чего оценка его рыночной стоимости выросла до $12 млрд. Согласно данным, указанным на веб-сайте Wiz, в 2023 году стартап получил выручку в размере около $350 млн. Wiz предоставляет облачные решения кибербезопасности, позволяющие выявлять и устранять критические риски на облачных платформах на основе ИИ. Среди его клиентов порядка 40 % компаний из списка Fortune 100.

В случае успеха предложенная Alphabet сделка стала бы самой крупной покупкой за всю историю холдинга и одной из крупнейших в технологическом секторе за последнее время, однако стартап что-то не устроило в его предложении. Возможно позже станут известны подробности переговоров и причина срыва сделки. Для Alphabet это стало второй неудачной попыткой поглощения за последнее время после отказа от сделки по покупке компании-разработчика программного обеспечения для онлайн-маркетинга HubSpot.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft подтвердила релиз Kingdom Come: Deliverance 2 в Game Pass, а скоро в подписку добавят полное издание The Witcher 3: Wild Hunt 4 мин.
Microsoft обвинили в незаконном сборе голосовых данных в Teams в течение пяти лет 27 мин.
В ChatGPT появился «Режим блокировки» и маркировка повышенного риска для защиты важных данных 33 мин.
Resident Evil Requiem попала в руки первых игроков за десять дней до релиза — фанаты приготовились к утечкам 2 ч.
В Европе запустили очередное расследование из-за непристойных генераций ИИ-бота Grok в соцсети X 2 ч.
Мошенники пробрались в ИИ-поиск Google — пользователям подсовывают фальшивые телефоны банков 3 ч.
Вирус из коробки: тысячи совершенно новых Android-смартфонов оказались заражены Keenadu — в том числе в России 4 ч.
Всё тайное становится явным: инсайдер раскрыл, когда выйдут первые обзоры Resident Evil Requiem 5 ч.
В Android появится автоматическое резервное копирование файлов на «Google Диск» 6 ч.
Новая игра авторов «Русы против ящеров» отправит в мир, где люди обленились из-за ИИ, а на работу пошли коты — трейлер и детали «МурЗавода» 6 ч.
Госдума приняла закон об отключении интернета по требованию ФСБ 23 мин.
Видеокарты подорожали в среднем на 15 % с ноября — сильнее всех прибавили RTX 5070 Ti и RTX 5090 3 ч.
Автомобили скоро подорожают, предупредила Ford — кризис памяти из-за ИИ добрался до автопрома 4 ч.
ИИ-пузырь дал трещину: у бигтехов испарились сотни миллиардов капитализации с начала года, но не у всех 4 ч.
Индийская Neysa привлечёт $1,2 млрд для расширения ИИ-облака 4 ч.
Производители электроники начнут массово банкротиться к концу года из-за дефицита памяти — мрачный прогноз главы Phison 4 ч.
Индийские NeevCloud и Agnikul Cosmos тоже готовы развернуть в космосе сотни дата-центров 5 ч.
Учёные научились «консервировать» солнечное тепло на зиму — на открытие навела химия ДНК 5 ч.
Первый европейский суверенный RISC-V-процессор Cinco Ranch изготовлен по техпроцессу Intel 3 5 ч.
«Яндекс» захватил 69 % поискового рынка России — выручка пробила 1,4 трлн рублей, а прибыль взлетела на 80 % за квартал 6 ч.