Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alphabet провалила сделку по поглощению Wiz за $23 млрд — стартап счёл предложенные условия унизительными

Стартап в области облачной кибербезопасности Wiz отказался от сделки с Alphabet, материнской компанией Google, предложившей $23 млрд за его покупку, пишет агентство Reuters со ссылкой на меморандум стартапа. Ранее агентство сообщило о проходящих переговорах двух компаний, которые якобы находились в шаге от заключения сделки.

 Источник изображения: Wiz

Источник изображения: Wiz

Гендиректор американо-израильского стартапа Ассаф Раппапорт (Assaf Rappaport) заявил, что теперь Wiz сосредоточится на первичном публичном размещении акций, как и планировалось ранее, планируя достичь ежегодного регулярного дохода в размере $1 млрд.

«Отказаться от таких унизительных предложений сложно, но благодаря нашей исключительной команде я уверен, что сделаю этот выбор», — указал Раппапорт в записке, имея в виду предложение о приобретении.

Как отметило агентство Reuters, ни Alphabet, ни Wiz официально не подтвердили факт ведения переговоров о сделке по поглощению стартапа. Что также примечательно, в меморандуме Wiz не упоминаются ни Google, ни Alphabet.

В рамках недавнего раунда финансирования Wiz привлёк $1 млрд инвестиций, в результате чего оценка его рыночной стоимости выросла до $12 млрд. Согласно данным, указанным на веб-сайте Wiz, в 2023 году стартап получил выручку в размере около $350 млн. Wiz предоставляет облачные решения кибербезопасности, позволяющие выявлять и устранять критические риски на облачных платформах на основе ИИ. Среди его клиентов порядка 40 % компаний из списка Fortune 100.

В случае успеха предложенная Alphabet сделка стала бы самой крупной покупкой за всю историю холдинга и одной из крупнейших в технологическом секторе за последнее время, однако стартап что-то не устроило в его предложении. Возможно позже станут известны подробности переговоров и причина срыва сделки. Для Alphabet это стало второй неудачной попыткой поглощения за последнее время после отказа от сделки по покупке компании-разработчика программного обеспечения для онлайн-маркетинга HubSpot.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI подала заявку на IPO, но пока не раскрывает его сроки и параметры 3 мин.
OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику 5 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 7 ч.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 8 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 9 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 13 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 16 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 17 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 17 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 17 ч.