Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple выпустила четвёртые бета-версии iOS 18 и iPadOS 18 для разработчиков

Apple выпустила предназначенные для разработчиков четвёртые бета-версии грядущих iOS 18 и iPadOS 18 — всего через неделю после выхода третьих. Для их установки, которая производится через настройки системы, потребуется Apple ID, связанный с учётной записью разработчика.

Важнейшим нововведением iOS 18 является Apple Intelligence — набор функций искусственного интеллекта с глубокой интеграцией в операционную систему, но появится он на более поздних этапах бета-тестирования. В пакете будут функции переработки и редактирования текста, создания изображений и смайликов, а также радикальные улучшения в работе Siri и поиска. Siri научится лучше понимать естественный язык, повысится качество контекстной осведомлённости, а для ответа на более сложные вопросы будет подключаться ChatGPT.

Apple Intelligence ограничена моделями iPhone 15 Pro и iPad на процессорах серии M, но в новых ОС появились и некоторые другие функции. К примеру, можно переупорядочивать приложения на главном экране с образованием свободного пространства; появился тёмный режим для значков приложений и параметры тонирования. «Центр управления» стал настраиваемым, и разработчики теперь могут добавлять в него элементы для своих приложений, а значки фонарика и камеры на экране блокировки можно удалить или заменить. Появилась поддержка протокола сообщений Rich Communication Services (RCS), которая облегчит общение с владельцами Android-устройств; есть возможность запланировать отправку текстового сообщения, появились новые текстовые эффекты и возможность использовать любые смайлики для ответов в формате Tapback.

Появилось приложение «Пароли» для сохранения учётных данных, паролей от Wi-Fi и кодов подтверждения; есть также возможность блокировать и скрывать приложения — для их запуска потребуется дополнительная аутентификация Face ID или Touch ID, даже если телефон разблокирован. В Safari появилась функция Highlights — создание сводок статей и вывод ключевой информации с веб-сайтов; переработан интерфейс приложения «Фото». В «Заметках» можно решать уравнения и проводить транскрипцию голосовых заметок; появился игровой режим для повышения производительности в играх; а Siri в AirPods можно отвечать движениями головы. Выход финальных версий iOS 18‌ и ‌iPadOS 18‌ намечен на эту осень.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 8 мин.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 20 мин.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 2 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 4 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 4 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 9 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 9 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 9 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 9 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 11 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 5 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 6 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 9 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 9 ч.
Межзвёздная комета 3I/ATLAS заинтриговала астрономов выбросами большого количества метана 9 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 10 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 10 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 11 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 12 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 12 ч.