Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple выпустила четвёртые бета-версии iOS 18 и iPadOS 18 для разработчиков

Apple выпустила предназначенные для разработчиков четвёртые бета-версии грядущих iOS 18 и iPadOS 18 — всего через неделю после выхода третьих. Для их установки, которая производится через настройки системы, потребуется Apple ID, связанный с учётной записью разработчика.

Важнейшим нововведением iOS 18 является Apple Intelligence — набор функций искусственного интеллекта с глубокой интеграцией в операционную систему, но появится он на более поздних этапах бета-тестирования. В пакете будут функции переработки и редактирования текста, создания изображений и смайликов, а также радикальные улучшения в работе Siri и поиска. Siri научится лучше понимать естественный язык, повысится качество контекстной осведомлённости, а для ответа на более сложные вопросы будет подключаться ChatGPT.

Apple Intelligence ограничена моделями iPhone 15 Pro и iPad на процессорах серии M, но в новых ОС появились и некоторые другие функции. К примеру, можно переупорядочивать приложения на главном экране с образованием свободного пространства; появился тёмный режим для значков приложений и параметры тонирования. «Центр управления» стал настраиваемым, и разработчики теперь могут добавлять в него элементы для своих приложений, а значки фонарика и камеры на экране блокировки можно удалить или заменить. Появилась поддержка протокола сообщений Rich Communication Services (RCS), которая облегчит общение с владельцами Android-устройств; есть возможность запланировать отправку текстового сообщения, появились новые текстовые эффекты и возможность использовать любые смайлики для ответов в формате Tapback.

Появилось приложение «Пароли» для сохранения учётных данных, паролей от Wi-Fi и кодов подтверждения; есть также возможность блокировать и скрывать приложения — для их запуска потребуется дополнительная аутентификация Face ID или Touch ID, даже если телефон разблокирован. В Safari появилась функция Highlights — создание сводок статей и вывод ключевой информации с веб-сайтов; переработан интерфейс приложения «Фото». В «Заметках» можно решать уравнения и проводить транскрипцию голосовых заметок; появился игровой режим для повышения производительности в играх; а Siri в AirPods можно отвечать движениями головы. Выход финальных версий iOS 18‌ и ‌iPadOS 18‌ намечен на эту осень.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft начала тестировать функцию Cloud Rebuild — облачное восстановление засбоившей Windows 11 13 мин.
Американские компании массово переходят на китайский ИИ — решения OpenAI и Anthropic стали слишком дороги 14 мин.
Microsoft продлила выпуск «горячих» обновлений для Windows Server 2022 до октября 2027 года 3 ч.
Claude тайно научился «думать про себя» — исследователи Anthropic сами удивились находке 3 ч.
ИИ перестали считать угрозой для миллионов рабочих мест — но увольнения всё равно продолжаются 4 ч.
«Базис» выпустил версию платформы Basis Digital Energy 1.7 5 ч.
Инсайдер раскрыл, чего ждать от ремейка Splinter Cell — переосмысление знакового стелс-экшена Ubisoft в «крайне хрупком состоянии» 5 ч.
Xbox рассчитывала к 2026 году достичь 77 миллионов подписчиков Game Pass, но с треском провалилась 6 ч.
Apple и Epic Games убедили суд приостановить разбирательство по поводу App Store 6 ч.
Несмотря на запрет Пентагона, власти США используют Anthropic Mythos для поиска уязвимостей в правительственном ПО 7 ч.
Бюджетный смартфон Nothing Phone (4b) представлен официально по цене €329 10 мин.
Представлены беспроводные наушники Nothing Ear (3a) с 32 Мбайт памяти, смарт-функциями и активным шумоподавлением за €99 10 мин.
Акции SpaceX вошли в индекс Nasdaq 100 — аналитики рекомендуют их к покупке почти единогласно 12 мин.
Anthropic потратит $19 млрд на аренду у TeraWulf ЦОД Jusitified Data в Кентукки 18 мин.
Подорожавшая память урезала скидки: крупнейшая распродажа в Китае обернулась падением продаж смартфонов на 13 % 3 ч.
Строительство новых дата-центров в России рухнет до минимума за семь лет — несмотря на бум ИИ 3 ч.
В России впервые официально подняли в воздух дрон с человеком на борту 5 ч.
Минцифры РФ предложило предупреждать абонентов о массовых обзвонах и ограничить детские SIM-карты 5 ч.
Sugon создала китайский аналог NVIDIA InfiniBand NDR — интерконнект ScaleFabric 5 ч.
Китайские компании готовы отказаться от Nvidia в пользу местных ИИ-чипов — на них уйдёт до половины бюджета 6 ч.