Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России выросла популярность отечественных облачных хранилищ, хотя молодёжь предпочитает иностранные

Россияне всё активнее пользуются услугами сервисов для облачного хранения данных. Причём на фоне этого тренда растёт популярность отечественных облачных хранилищ, сообщил Forbes.ru со ссылкой на статистику Yota на основе анализа обезличенных данных абонентов.

 Источник изображений: play.google.com

Источник изображений: play.google.com

По данным Yota, в первом полугодии 2024 года потребление трафика в сегменте облачных хранилищ увеличилось на 28 % год к году. Наибольший рост был зафиксирован у российских сервисов (32 %), в то время как у зарубежных онлайн-дисков темпы роста составили 25 %.

Хотя больше половины всего трафика приходится на отечественные облачные хранилища, у молодой аудитории более популярны зарубежные платформы: в возрастной группе 14–20 лет на них приходится 65 % трафика, а среди пользователей возрастом от 21 года до 25 лет — 54 %.

В Yota отметили, что самым популярным облачным хранилищем у россиян в этом году стал «Яндекс Диск», в котором также сильнее чем у других выросла активность пользователей (+61 % год к году). На втором месте по потреблению интернет-трафика находится Google Drive (+46 %), третья позиция у iCloud (+19 %). В пятёрку также вошли «Облако Mail.ru» (падение на 17 %) и OneDrive от Microsoft, активность в котором снизилась на 32 % на фоне сообщений о планах Microsoft закрыть доступ к своим облачным сервисам для компаний в России.

Предпочтения в сервисах зачастую зависят от возраста пользователя, говорят аналитики. Активнее всего облачными хранилищами пользуются люди в возрастных категориях 26–35 лет (36 % трафика) и 36–45 лет (26 %). У молодых пользователей в возрасте от 14 до 20 лет активность гораздо ниже — всего лишь 3 % трафика. Также в Yota отметили, что зумеры в основном предпочитают пользоваться Google Drive, тогда как остальные россияне большей частью используют «Яндекс Диск».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 2 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 3 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 3 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 4 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 4 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 6 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 сделают AAA-игру по одной из главных франшиз владельца D&D, MTG и «Трансформеров» 6 ч.
Microsoft представила ИИ-агента Magma для управления приложениями и реальными роботами 7 ч.
ИИ начал «отбирать» премии у сотрудников Meta 8 ч.
Возвращение драконов, морские сражения и влияние Starfield: инсайдер поделился новыми подробностями The Elder Scrolls VI 8 ч.