Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ChatGPT пустили погулять в интернет — OpenAI представила ИИ-поисковик SearchGPT

Компания OpenAI запускает тестовую версию поискового инструмента SearchGPT. Поисковик сможет обобщать информацию, найденную на веб-сайтах, включая новостные ресурсы, а также отвечать на уточняющие вопросы пользователей. Ссылки на источники будут указаны в конце каждого ответа. SearchGPT — это прямой вызов доминированию компании Google, которая недавно развернула собственную функцию поиска на основе ИИ.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Как сообщает The Wall Street Journal, OpenAI заключила партнёрство с крупнейшими новостными изданиями, чтобы получить доступ к их контенту для обучения SearchGPT. В числе партнёров оказались такие зарубежные издания, как Associated Press, Financial Times, Business Insider, Le Monde и другие. Некоторые сделки обошлись OpenAI в миллионы долларов.

Однако многие СМИ обеспокоены тем, как искусственный интеллект может повлиять на их бизнес. Есть опасения, что поисковые системы на основе ИИ от OpenAI или Google будут выдавать хоть и краткие, но исчерпывающие ответы, устраняя необходимость переходить по ссылкам на сайты, лишая, таким образом, издателей трафика и, соответственно, доходов от рекламы. По словам представителей OpenAI, пока не ясно, какой трафик SearchGPT сможет направлять издателям. «Мы ожидаем узнать больше о поведении пользователей в ходе тестов», — пояснили в компании.

Опасения издателей контента ещё больше усилились, когда ИИ-поисковик Perplexity в прошлом месяце использовал статью журнала Forbes и при этом не упомянул источник новости. Генеральный директор Аравинд Сринивас (Aravind Srinivas) объяснил этот инцидент «шероховатостями» продукта.

Интересно, что американская ежедневная газета New York Times решила подать на OpenAI и его спонсора Microsoft исковое заявление в суд, в котором утверждалось, что контент газеты использовался без разрешения для обучения систем OpenAI. Однако OpenAI заявила, что иск не обоснован.

Тем не менее, многие веб-издатели видят смысл в продаже доступа к своей интеллектуальной собственности компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, и которые крайне заинтересованы в огромных объёмах различных данных для обучения и совершенствования своих систем ИИ, в том числе для создания новых продуктов, подобных SearchGPT. Ко всему прочему, на днях компания OpenAI заявила, что издатели смогут управлять тем, как их контент будет отображаться в SearchGPT.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 13–19 июля: The Alters: Last Variable, Denshattack! и Moss: The Forgotten Relic 5 ч.
Акции Apple вернулись к росту — инвесторы оценили осторожность с инвестициями в ИИ 7 ч.
Разработчики The Alters отметили релиз дополнения Last Variable увольнениями 7 ч.
Криптографический триллер False Echo в духе Papers, Please отправит игроков решать, что есть правда, а что ложь 8 ч.
Олдскульный шпионский шутер Agent 64: Spies Never Die в духе GoldenEye и Perfect Dark не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 9 ч.
Продажи психологического хоррора на четверых Mimesis ещё до выхода из раннего доступа Steam превысили два миллиона копий 10 ч.
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 12 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 13 ч.
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 15 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 16 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha 7 V: эволюция с человеческим лицом 4 ч.
Acer выпустила безочковый 3D-монитор Predator XB273K 3D за $1100, но пока только в Китае 6 ч.
Космический мусор добрался до геосинхронной орбиты — и угрожает дорогущим спутникам 6 ч.
Intel вложит €5 млрд в крупнейшую фабрику чипов Европы, чтобы выпускать там ангстремные процессоры 6 ч.
Intel представила космический процессор Starfire — он способен работать при температурах от −55 до +125 °C 10 ч.
В Московской области в десятки раз увеличили стоимость аренды земли под строительство ЦОД 11 ч.
Valve признала, что индикатор перегрева Steam Machine срабатывает слишком рано — проблему исправит обновление BIOS 12 ч.
Углеродные выбросы Microsoft выросли на четверть — бум ИИ ЦОД ставит под угрозу достижение климатических целей к 2030 году 12 ч.
DeepInfra развернула в Торонто кластер из более чем 1 тыс. NVIDIA Blackwell B300 13 ч.
Gigabyte представила компактную плату B850M Aorus Stealth с разъёмами на изнанке 13 ч.