Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ChatGPT пустили погулять в интернет — OpenAI представила ИИ-поисковик SearchGPT

Компания OpenAI запускает тестовую версию поискового инструмента SearchGPT. Поисковик сможет обобщать информацию, найденную на веб-сайтах, включая новостные ресурсы, а также отвечать на уточняющие вопросы пользователей. Ссылки на источники будут указаны в конце каждого ответа. SearchGPT — это прямой вызов доминированию компании Google, которая недавно развернула собственную функцию поиска на основе ИИ.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Как сообщает The Wall Street Journal, OpenAI заключила партнёрство с крупнейшими новостными изданиями, чтобы получить доступ к их контенту для обучения SearchGPT. В числе партнёров оказались такие зарубежные издания, как Associated Press, Financial Times, Business Insider, Le Monde и другие. Некоторые сделки обошлись OpenAI в миллионы долларов.

Однако многие СМИ обеспокоены тем, как искусственный интеллект может повлиять на их бизнес. Есть опасения, что поисковые системы на основе ИИ от OpenAI или Google будут выдавать хоть и краткие, но исчерпывающие ответы, устраняя необходимость переходить по ссылкам на сайты, лишая, таким образом, издателей трафика и, соответственно, доходов от рекламы. По словам представителей OpenAI, пока не ясно, какой трафик SearchGPT сможет направлять издателям. «Мы ожидаем узнать больше о поведении пользователей в ходе тестов», — пояснили в компании.

Опасения издателей контента ещё больше усилились, когда ИИ-поисковик Perplexity в прошлом месяце использовал статью журнала Forbes и при этом не упомянул источник новости. Генеральный директор Аравинд Сринивас (Aravind Srinivas) объяснил этот инцидент «шероховатостями» продукта.

Интересно, что американская ежедневная газета New York Times решила подать на OpenAI и его спонсора Microsoft исковое заявление в суд, в котором утверждалось, что контент газеты использовался без разрешения для обучения систем OpenAI. Однако OpenAI заявила, что иск не обоснован.

Тем не менее, многие веб-издатели видят смысл в продаже доступа к своей интеллектуальной собственности компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, и которые крайне заинтересованы в огромных объёмах различных данных для обучения и совершенствования своих систем ИИ, в том числе для создания новых продуктов, подобных SearchGPT. Ко всему прочему, на днях компания OpenAI заявила, что издатели смогут управлять тем, как их контент будет отображаться в SearchGPT.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 4 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 5 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 6 ч.
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 13 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 21 ч.
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 22 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 22 ч.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17-10 20:24
WhatsApp введёт лимит на безответные сообщения, чтобы бороться со спамом 17-10 20:20
Apple обвинила Epic Games в новой попытке отвертеться от уплаты комиссий App Store 17-10 19:49
SpaceX уличили в рейдерском захвате международного резервного спутникового канала связи 3 мин.
Китайский рынок смартфонов сократился на 3 %, а Vivo вернула себе лидерство 3 ч.
Дженсен Хуанг пожаловался на потерю китайского рынка ИИ-ускорителей — доля Nvidia снизилась с 95 до 0 % 3 ч.
Статистика Backblaze: за последние 12 лет срок службы жёстких дисков увеличился в разы 4 ч.
Закон Ома подсказал путь для развития аккумуляторных систем хранения энергии — пора повышать напряжение 5 ч.
В Linux появилось упоминание загадочного x86-процессора от неизвестного ранее производителя 6 ч.
TSMC опережает график по запуску техпроцесса 2 нм и уже планирует его второе поколение 7 ч.
MSI представила мини-ПК Cubi Z AI 8M с ИИ-ускорителем 7 ч.
Цены на 8-Гбайт видеокарты Nvidia и AMD покатились вниз — геймеры хотят больше памяти 8 ч.
Первый в мире ИИ-спутник с ускорителем Nvidia H100 отправится в космос в ноябре 9 ч.