Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский производитель тяговых батарей CATL смог нарастить прибыль при падении выручки

Самой дорогой частью любого электромобиля является тяговая батарея, а крупнейшим их производителем остаётся китайская компания CATL. Во втором квартале она смогла увеличить чистую прибыль на 17,71 % последовательно до $1,7 млрд, а также на 13,43 % в годовом сравнении, хотя выручка производителя при этом сократилась на 13,18 % до $12 млрд в годовом сравнении.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

Справедливости ради следует отметить, что последовательно выручка CATL всё же выросла на 9,06 %, поэтому говорить о строго отрицательной динамике выручки нельзя. Норма прибыли производителя по итогам второго квартала осталась на уровне 26,64 %, примерно сопоставимо с показателем первого квартала, но в годовом сравнении она выросла относительно 21,96 %.

По итогам первого полугодия в целом CATL получила чистую прибыль в размере $3,15 млрд, что соответствует росту на 10,37 % в годовом сравнении. Выручка компании в первом полугодии сократилась на 11,88 % до $23 млрд. Непосредственно выпуск тяговых батарей принёс компании в первом полугодии 67,5 % всей выручки за период, в годовом сравнении снижение достигло 19,2 %. Норму прибыли в этой сфере деятельности удалось поднять на 6,55 процентных пункта до 26,9 %, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

В сегменте батарей для стационарных систем хранения электроэнергии выручка CATL составила 17 % от общей, она выросла в годовом сравнении на 3 % по итогам первого полугодия. Норму прибыли в этом сегменте удалось поднять на 7,55 процентных пункта до 28,87 %. Остальную часть выручки формировала деятельность по выпуску материалов для батарей и переработке отслуживших аккумуляторов, она выросла по итогам первого полугодия на 13,02 % в годовом сравнении. По состоянию на май текущего года компания CATL контролировала 37,5 % мирового рынка тяговых батарей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
7 из 10 человек теперь заходят в интернет через Google Chrome — Edge и Safari сильно отстают 14 мин.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 18 мин.
Capcom объяснила резкое падение продаж Monster Hunter Wilds дороговизной PS5 31 мин.
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 2 ч.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 2 ч.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 2 ч.
Google обновит аккаунты в Play Games — они станут похожими на профили в Steam 2 ч.
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 3 ч.
«Рэйман в надёжных руках»: Ubisoft обратилась к игрокам по случаю 30-летия Rayman 3 ч.
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 13 ч.