Сегодня 26 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор собрался блокировать научно-техническую информацию о VPN

Как сообщает «Интерфакс», Роскомнадзор (РКН) опубликовал на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, согласно которому публикация научной, научно-технической и статистической информации о VPN-сервисах для обхода блокировок будет подлежать запрету в России за исключением информации о VPN, использующихся для обеспечения защищённого удалённого доступа.

 Источник изображения: Privecstasy/unsplash.com

Источник изображения: Privecstasy/unsplash.com

Проектом предлагается внести изменения в пункт 5 действующего с 1 марта приказа Роскомнадзора, согласно которому, в частности, не применяются критерии для включения в реестр запрещённых ресурсов в отношении указанной выше информации. В новой редакции данная информация убрана из перечня исключений.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что «VPN-сервисы могут разрабатываться и использоваться только для обеспечения защищённого доступа к информационным ресурсам и/или защищённого обмена информацией в информационно-телекоммуникационных сетях», а также, что они не предназначены для обхода блокировок и используются для защиты конфиденциальной информации, «в том числе для предотвращения утечки такой информации».

Проект приказа был опубликован на портале 30 июля, его общественное обсуждение продлится до 5 августа. Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 марта 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Холдинг XAI Илона Маска готовится привлечь $20 млрд в свой капитал 2 ч.
Профессор РАН спрогнозировал появление в скором времени ИИ-аватаров людей 7 ч.
Новая статья: Hollywood Animal — тёмная сторона Голливуда. Предварительный обзор 7 ч.
Microsoft наконец запустила для всех ИИ-функцию Recall, которая делает скриншоты всех действий пользователя на ПК 8 ч.
Релиз шутера La Quimera от бывших разработчиков Metro отложили после разгромных обзоров — игра должна была выйти сегодня 9 ч.
Capcom подразнила фанатов тизером Resident Evil 9 в новом ролике о ремейке Resident Evil 4 10 ч.
Администрация Трампа потребовала от ЕС отказаться от жёсткого регулирования ИИ 11 ч.
Продажи Clair Obscur: Expedition 33 за первые сутки превысили 500 тысяч копий, хотя игра доступна в Game Pass 11 ч.
Microsoft применила генеративный ИИ в рекламе, но этого никто не заметил 13 ч.
Anthropic намерена понять, как работают внутренние механизмы ИИ-моделей 13 ч.