Сегодня 06 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG и Samsung разработали двойные дисплеи micro-OLED — они подойдут для Apple Vision Pro 2

Вышедший в этом году iPad Pro на чипе Apple M4 отличает, как утверждает производитель, «самый передовой в мире дисплей» Tandem OLED — две наложенные друг на друга OLED-панели. LG и Samsung удалось воспроизвести это решение на уровне micro-OLED — это значит, что дисплеи Vision Pro 2 могут стать ещё лучше.

LG и Samsung успешно создали прототипы дисплеев Tandem OLED уровня micro-OLED, передаёт корейское издание Sisa Journal, и теперь обе компании находятся в поиске клиентов, заказы от которых помогли бы запустить серийное производство таких экранов. Перспективной целью для этой технологии является гарнитура дополненной реальности Apple Vision Pro нового поколения. В современной версии устройства используются дисплей micro-OLED от Sony, и они считаются самыми дорогими компонентами устройства.

Два корейских электронных гиганта, несомненно, хотели бы сами захватить сегмент рынка будущих продуктов Apple Vision, и дисплеи Tandem OLED для гарнитур виртуальной реальности способны дать им ключевое преимущество. В случае с iPad Pro компания Apple отметила, что две панели OLED позволяют обеспечить полноэкранную яркость 1000 кд/м² для материалов форматов SDR и HDR, а также пиковую 1600 кд/м² для HDR. Решение позволяет менять яркость каждого пикселя за доли миллисекунды. Если верить неофициальной информации, сейчас Apple занята разработкой менее дорогой версии гарнитуры виртуальной реальности, но через 2–3 года обновлённый вариант Vision Pro вполне смог бы получить дисплеи Tandem OLED.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Esperanto, создатель уникального тысячеядерного RISC-V-ускорителя, закрывается — всех инженеров переманили крупные компании 41 мин.
Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства 4 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок очки-наушники Smart Audio Glasses 6 ч.
Потеряшек не будет: зонд NASA «Новые горизонты» нашёл себя среди звёзд без помощи с Земли 10 ч.
Повальный спрос на HBM тормозит внедрение CXL- и PIM-памяти 11 ч.
Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля 11 ч.
Маску дали разрешение на 15 турбин для питания ИИ-суперкомпьютера xAI Colossus, но на снимках по-прежнему видны 24 турбины 11 ч.
Foxconn нарастила квартальную выручку благодаря заказам от Nvidia 12 ч.
Племянник изобретателя ZX Spectrum представил GamerCard — портативную консоль для ретро-игр 12 ч.
Подписанный Трампом «большой и прекрасный» закон поставил под угрозу важнейший источник прибыли Tesla 12 ч.