Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

GeForce RTX 4060 и Windows 10 нарастили доли в статистике Steam

Игровая платформа Valve Steam опубликовала июльскую статистику об оборудовании и ПО, которыми пользуются геймеры. Четыре позиции в пятёрке с лучшей динамикой заняли видеокарты семейства Nvidia Lovelace; процессоры Intel отвоевали часть доли у AMD; Windows 10 тоже показала рост, а сегмент её преемницы уменьшился.

 Источник изображений: Valve

Источник изображений: Valve

Самой популярной видеокартой со значительным отрывом остаётся Nvidia GeForce RTX 3060, но в таблице быстро поднимается её преемница RTX 4060. Её десктопный вариант стал пятой по популярности видеокартой на платформе с самой большой положительной динамикой (+0,44 п.п.); версия для ноутбуков — седьмой, хотя и потеряла 0,35 п.п.

Nvidia продолжает доминировать в чарте с 76,92 %, у AMD — 15,17 %, а Intel довольствуется 7,57 %, причём в большинстве случаев это интегрированная графика. Половина из десяти видеокарт с самой мощной положительной динамикой относятся к семейству Nvidia Lovelace. Единственная видеокарта AMD последнего поколения — Radeon RX 7900 XTX — в июле снизила свою долю на 0,01 п.п. и заняла 93-е место.

В сегменте центральных процессоров безусловным лидером является Intel, которая прибавила 0,6 п.п. и получила долю 67,40 %; AMD достались 32,54 %. Внушительный результат, особенно если учесть нарастающую проблему чипов Raptor Lake 13-го и 14-го поколений — возможно, она найдёт отражение в статистике за август. Продолжается битва между Windows 10 и 11 — в июле инициативу перехватила первая: старая ОС нарастила долю на 0,74 п.п., а новая — сократила её на 0,82 %. И снова более половины игроков (50,16 %) предпочитают Windows 10. К слову в общем зачёте Statcounter её доля составляет 65 %, тогда как у Windows 11 — всего 30,82 %.

Увеличивается (+1,43 п.п.) популярность конфигураций ПК с 32 Гбайт (30,81 %) оперативной памяти, хотя лидером пока остаётся вариант с 16 Гбайт (45,93 %), который за июль потерял 1,30 п.п. Учитывая, что жадность игр до системных ресурсов всегда растёт, эта тенденция продолжится. Наиболее распространенным объёмом видеопамяти остаются 8 Гбайт (35,4 %, +0,65 п.п.), на втором месте — 12 Гбайт (18,3 %, +0,60 п.п.). Спрос на неё тоже постоянно растёт, и сегодня некоторым играм уже не хватает и 12 Гбайт видеопамяти, если включить все опции.

Самым популярным языком в Steam остаётся английский (34,06 %, +0,87 п.п.), за ним следует упрощённый китайский (31,98 %, +0,29 п.п.), а замыкает тройку лидеров русский (8,17 %, -0,99 п.п.). Самое популярное разрешение экрана — 1920 × 1080 пикселей (57,28 %, -0,19 п.п.), за ним следует 2560 × 1440 (20,03 %, +0,65 п.п.). Наконец, у большинства геймеров (21,78 %, -0,47 п.п.) от 100 до 249 Гбайт свободного места на диске.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 42 мин.
Galaxy S26 Ultra оказался наводнён партнёрскими приложениями — как какой-то «бюджетник» 50 мин.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 2 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 3 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 3 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 4 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 8 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 9 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 9 ч.
Киберпанковый инди-долгострой The Last Night готовится выйти из тени — разработчик заворожил игроков новыми кадрами 10 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 54 мин.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 4 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 5 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 5 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 5 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 7 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 7 ч.
Индустриальный мини-компьютер AAEON Intelli TWL01 Edge поддерживает два 4K-дисплея 7 ч.
Война на Ближнем Востоке угрожает дефицитом электроэнергии, гелия и брома для производства чипов 9 ч.
Китай рассчитывает на ИИ, чтобы трудоустроить 12,7 млн выпускников вузов 9 ч.