Сегодня 26 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай хочет присвоить всем пользователям интернета индивидуальные ID, чтобы покончить с анонимностью

Китайское правительство объявило о внедрении новой системы национального интернет-ID. Эта инициатива, разработанная в ответ на растущие проблемы с безопасностью и контролем в онлайн-пространстве, предполагает обязательную регистрацию пользователей в интернете с использованием уникального идентификатора, выданного государственными органами.

 Источник изображения: Gundam/Unsplash

Источник изображения: Gundam/Unsplash

Как сообщает The New York Times, главной целью новой системы является борьба с анонимностью в интернете, которая, по мнению китайского правительства, способствует распространению дезинформации, мошенничества и киберпреступности. По словам официальных представителей, такая мера «призвана повысить уровень ответственности пользователей и укрепить общественный порядок».

В рамках нового законодательства все интернет-платформы будут обязаны проверять личность пользователей при регистрации и связывать аккаунты с уникальными идентификационными номерами, выданными государственными органами. При этом «национальный интернет-ID сократит чрезмерный сбор и хранение личной информации граждан интернет-платформами на основании государственного идентификатора», — заявили представители ведомств.

Китай уже много лет жёстко контролирует информацию и тщательно следит за поведением пользователей в интернете. Социальные сети, такие как Weibo, Xiaohongshu и Douyin, стали показывать местоположение пользователей в их постах. Однако контроль до сих пор был фрагментирован, а для полного отслеживания граждан необходимо учитывать данные с разных онлайн-платформ. Внедрение единого интернет-ID этот процесс сделает централизованным.

Реакция на эту новость в обществе была неоднозначной. С одной стороны, сторонники новой системы утверждают, что она поможет улучшить безопасность в интернете и ограничит сбор личных данных различными приложениями. Однако критики выражают опасения по поводу потенциальных нарушений конфиденциальности и свободы слова. Многие пользователи боятся, что такая система может привести к усилению государственного контроля над интернетом и ограничению доступа к информации.

«С этим интернет-ID каждый ваш шаг в сети, все ваши цифровые следы будут контролироваться регуляторами», — отметила Роуз Лукью (Rose Luqiu), доцент журналистики университета Hong Kong Baptist University. «Это определённо повлияет на поведение людей».

Профессор права, Шэнь Куй (Shen Kui) из Пекинского университета, в своем комментарии отметил, что централизованный интернет-ID может вызвать у людей страх перед использованием интернета. «Потенциальные риски и вред от единого интернет-ID огромны», — написал он.

По предварительным данным, на первом этапе использование новой системы будет добровольным, а предложение открыто для общественного обсуждения до конца августа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.