Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

300 км пробега за 5 минут: представлена сверхбыстрая зарядка XPeng S5 мощностью 800 кВт

Китайский автопроизводитель XPeng Motors анонсировал новое поколение зарядных станций для электромобилей, которые выйдут на рынке в конце этого квартала. Новейшая зарядная станция S5 с жидкостным охлаждением способна выдавать до 800 кВт мощности, благодаря чему всего за 5 минут зарядки можно восстановить энергию в объёме, достаточном для преодоления более 300 км.

 Источник изображений: XPeng

Источник изображений: XPeng

Сверхбыструю зарядную станцию S5 несколько дней назад презентовал генеральный директор XPeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng). В ходе специального мероприятия он сообщил, что станция S5 обеспечивает выходной ток 800 А и напряжение 1000 В. С момента подключения электромобиля к станции требуется менее 13 секунд до начала зарядки.

«Это означает, что вы можете получить более 300 км пробега всего за пять минут зарядки, что очень быстро и эффективно», — сказал господин Хэ во время презентации.

На данный момент наиболее мощной зарядной станцией в арсенале XPeng является S4, которая вышла на рынок в 2022 году. По данным разработчиков, она обеспечивает запас хода в 210 км за пять минут зарядки. Станция S4 выдаёт до 480 кВт мощности при максимальном токе 670 А.

К концу июля сеть XPeng состояла из 1300 зарядных станций, причём 1000 из них — это сверхбыстрые S4. К 2024 году компания планирует развернуть 10 тыс. автономных зарядных станций, среди которых 4500 будут сверхбыстрыми S5.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57