Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аналитики раскрыли предпочтения российских геймеров в мобильных играх за первую половину 2024 года

Международная исследовательская компания Data.ai (в прошлом App Annie) поделилась с редакцией издания «Ведомости» информацией о состоянии российского рынка мобильных игр в первой половине 2024 года.

 Источник изображения: DreamPlus Games

Источник изображения: DreamPlus Games

По данным Data.ai, за первые шесть месяцев 2024 года количество загрузок из App Store и Play Маркет в российском сегменте сократилось на 2,3 % (по сравнению с аналогичным периодом 2023-го) до 1,183 млрд.

Несмотря на падение загрузок, выручка App Store на российском рынке по сравнению с 2023 годом выросла на 15,3 % и составила $86,7 млн. Показатели игр в разных жанрах:

  • экшены показали рост на 48,4 % до $2,35 млн;
  • шутеры (в частности PUBG Mobile и Standoff) — на 45,4 % до $17,2 млн;
  • стратегии («Наследие вампиров: Новолуние», Mobile Legends: Bang Bang, Age of Origins) — на 29,8 % до $20 млн;
  • симуляторы (в первую очередь Sandbox) — на 27,5 % до $10,5 млн;
  • спортивные игры растеряли ход — выручка упала более чем вдвое (с $1,36 млн до $650 тыс.).
 На Play Маркет при этом приходится 88 % от всех загрузок на российском рынке мобильных игр (источник изображения: «Ведомости»)

На Play Маркет при этом приходится 88 % от всех загрузок на российском рынке мобильных игр (источник изображения: «Ведомости»)

Геолокационные игры и казино по числу загрузок провалились на 62 % (до 323 тыс.) и 43 % (до 9,5 млн) соответственно, а рост — и то незначительный — показали лишь головоломки (на 6,6 % до 255 млн) и RPG (на 3 % до 36,4 млн).

Лидером по числу загрузок в App Store и Play Маркет по итогам первого полугодия оказалась Roblox (5,7 млн скачиваний). Далее идут Block Blast! (5,4 млн), «Brain Test: Хитрые Головоломки» (4,06 млн), Pizza Ready! (3,8 млн) и Paper.io 2 (3,6 млн).

 Источник изображения: «Ведомости»

Источник изображения: «Ведомости»

Представитель Data.ai назвал сокращение количества загрузок нормальным явлением: во многих играх с долгим жизненным циклом пользователя монетизируются не только скачавшие впервые, но и те, кто продолжает играть.

Эксперты видят в стагнации рынка результат недоступности многих приложений в России и сложностей с совершением платежей, а к драйверам роста относят новую политику Apple в отношении внутренних платежей и вклад азиатских игр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 2 ч.
На вершине успеха: кооперативная игра Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure покорила Steam и стала хитом продаж 3 ч.
«История выглядит намного мрачнее, чем я думал»: сюжетный трейлер Borderlands 4 удивил игроков 3 ч.
Huawei выпустила «безандроидную» бета-версию HarmonyOS 6 — пока только для разработчиков 4 ч.
Как избежать оборотных штрафов по 152-ФЗ и не сломать маркетинг: объясняют эксперты рынка, регуляторы и юристы 5 ч.
Утечка: в открытый доступ попал первый час прохождения Death Stranding 2: On the Beach 5 ч.
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 22-06 00:02
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 21-06 23:48
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 21-06 23:33
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад 21-06 23:19
Отечественный телеком стал донором средств для законодательных инициатив, пожаловались операторы связи 13 мин.
Экс-глава Intel вложился в стартап, создающий сверхпроводниковые чипы для суперкомпьютеров 21 мин.
xAI воспользуется облаком Oracle для обучения и инференса Grok 37 мин.
Бум ИИ-технологий заставляет Wistron оперативно масштабировать производство серверов 2 ч.
Власти США заподозрили DeepSeek в сотрудничестве с китайским правительством и обходе американских санкций 2 ч.
Подземный суперкомпьютер Olivia стал самым мощным в Норвегии 3 ч.
Wildberries начнёт продавать SIM-карты под собственным брендом 4 ч.
NTT поглотит за $16 млрд дочернюю структуру NTT Data с целью усиления позиций в области ИИ 4 ч.
Microsoft и Tarana Wireless подключат африканские деревни к быстрому беспроводному интернету посредством ngFWA 5 ч.
Huawei выйдет в космос: китайские спутники заработают на операционной системе OpenHarmony 5 ч.