Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рост прибыли американских бигтехов замедлился — ажиотаж вокруг ИИ спадает

Сезон квартальных отчётов пока не завершился, но аналитики Bloomberg уже подвели некоторые итоги с точки зрения изменения динамики роста прибыли компаний, входящих в индекс S&P 500. Если за пределами сегмента бигтехов прибыль компаний вернулась к росту впервые с четвёртого квартала 2022 года, то семь крупнейших эмитентов в технологическом секторе свою прибыль нарастили на умеренные 35 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Это может показаться высоким значением в абсолютном выражении, но на протяжении предыдущих нескольких кварталов прибыль американских бигтехов на фоне бума систем искусственного интеллекта росла значительно быстрее. По сути, второй квартал продемонстрировал некоторое охлаждение финансовых показателей главных игроков сегмента ИИ, а экономика компаний за пределами этого сектора, напротив, продемонстрировала некоторое оживление. По крайней мере, прибыль компаний из индекса S&P 500 за исключением «великолепной семёрки» выросла в среднем на 7,4 %, впервые продемонстрировав положительную динамику с конца позапрошлого года.

Под «великолепной семёркой» принято подразумевать компании Apple, Microsoft, Alphabet (Google), Amazon, Meta Platforms, Tesla и Nvidia. Предпоследняя хоть и номинально является автопроизводителем, по своей динамике на фондовом рынке вполне соответствует стереотипу компаний технологического сектора, поскольку её глава Илон Маск (Elon Musk) постоянно говорит о высокотехнологичной сути продукции этой марки. Те компании из этой группы, которые уже отчитались о результатах второго квартала, во многих случаях не оправдали ожиданий аналитиков — если не по фактической величине выручки, то по прогнозам на текущий квартал.

Компании выступили во втором квартале хуже ожиданий рынка по выручке в 21 % случаев, тогда как год назад этот показатель не превышал 20 %. В случае с показателями прибыли достоверность прогнозов приближается к долгосрочной тенденции, а вот выручка оказывается более разочаровывающей. Эксперты считают, что в условиях сокращения выручки компании будут вынуждены бороться за сохранение показателей прибыльности, и бюджеты на ИИ будут сокращаться ради экономии в первую очередь. Инвесторы начинают остывать к идее безудержного финансирования данного направления, поскольку становится всё более очевидно, что оно не обеспечит быстрой финансовой отдачи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok начала тестировать инструмент для выявления ИИ-дипфейков внешности пользователей 3 ч.
Ошибочка вышла: AWS выставила клиентам счета на миллиарды и триллионы долларов из-за проблем с биллингом 7 ч.
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 8 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 8 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 9 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 10 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 11 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 12 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 13 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 13 ч.
На фоне ИИ-бума ASML выдаст всем работникам премии в виде акций на сумму 20 тысяч евро 3 ч.
Meta готовится сдать Anthropic в аренду свой центр обработки данных в Джорджии за $10 млрд 3 ч.
Утечка подтвердила дизайн и характеристики широкого складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold8 9 ч.
TSMC похвалилась успехами в разработке 1,4-нм техпроцесса A14 — он развивается быстрее N2 11 ч.
Caviar представила футбольный вариант грядущего Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra за 799 000 рублей 11 ч.
Steam Machine с Windows оказалась немного быстрее, чем со SteamOS 13 ч.
Современной памяти не хватает: новые ПК всё чаще получают старые процессоры Intel и AMD 13 ч.
Разработана одежда, которая сама надевается на человека 13 ч.
Гонка за статус самой дорогой компании мира обострилась: Apple догоняет Nvidia и приближается к $5 трлн 13 ч.
Apple расширяет дело против OpenAI: компания заподозрила десятки бывших сотрудников 13 ч.