Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск построит «самое ценное здание на Земле»: Tesla и SpaceX вложат $16,8 млрд в мегазавод чипов TeraFab

Компании Tesla и SpaceX сообщили в четверг, что завод по производству передовых микросхем TeraFab будет построен в округе Граймс, штат Техас, недалеко от Хьюстона. Первоначальные инвестиции в проект составят $16,8 млрд.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Завод станет «самым большим и самым ценным зданием на Земле», заявил в четверг в соцсети X Илон Маск (Elon Musk), генеральный директор обеих компаний. По данным SpaceX, на предприятии планируется разместить более 100 млн квадратных футов (почти 9,3 млн м2) производственных площадей. На нём будут работать не менее 3000 человек из округа Граймс и соседнего округа Бразос.

«Это предприятие станет передовым заводом по производству полупроводников, который преодолеет разрыв между текущим доступным мировым уровнем производства микросхем и будущим спросом на вычислительные ресурсы», — говорится в сообщении на сайте SpaceX.

Проект TeraFab должен стать ключевым звеном в реализации видения Маском будущего, в котором миллионы роботов займут рабочие места людей, по дорогам будут передвигаться роботакси, а орбитальные спутники станут центрами обработки данных для обучения и работы ИИ. Всё это потребует феноменального количества вычислительных мощностей, намного превышающего текущие объёмы производства. SpaceX ранее указала в своих документах, что в рамках многоэтапного плана строительства может потратить на проект до $119 млрд. Однако в ходе своей первой конференции по финансовым результатам на этой неделе компания вообще не упоминала TeraFab.

В проекте также принимает участие компания Intel. Однако объём своих инвестиций в это предприятие компания не сообщает.

«Завод TeraFab будет грандиозным как по своей миссии, так и по своим масштабам, рассчитанным на создание новых вычислительных мощностей беспрецедентного уровня и скорости. Планируется строительство вертикально интегрированного завода с производственной площадью более 100 миллионов квадратных футов. На этом предприятии будут производиться, упаковываться и тестироваться передовые логические и запоминающие устройства. Объединение этих производственных процессов в одном месте позволит быстро внедрять рекурсивные улучшения и ускорять развёртывание новых вычислительных мощностей. TeraFab будет производить чипы, оптимизированные для периферийных вычислений и логического вывода, для использования в таких устройствах, как роботы Tesla Optimus и беспилотные Cybercabs, а также мощные чипы, предназначенные для работы космических центров обработки данных SpaceX», — говорится на сайте SpaceX.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марк Цукерберг также высказался против централизованного замедления развития ИИ 34 мин.
Финансовый директор OpenAI дала понять, что компания не боится замедления развития ИИ 2 ч.
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 6 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 12 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 12 ч.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 14 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 14 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 16 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 17 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 17 ч.
Agility Robotics представила робота Digit 5 — он замирает или приседает при виде человека, но так и задумано 3 мин.
Ярче, точнее, быстрее: телевизор TCL 65C7L SQD-Mini LED получил подсветку нового поколения 24 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что проблему безопасности ИИ надо решать инженерными методами, а не политическими 3 ч.
Razer представила игровую гарнитуру Kraken V4 X Sensa HD Haptics Edition с тактильной обратной связью 4 ч.
Новый раунд финансирования оценит OpenAI в $1,2 трлн ещё до IPO 5 ч.
144-ядерные Arm-процессоры Fujitsu MONAKA станут доступны в ноябре 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 10 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 13 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 16 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 16 ч.