Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск построит «самое ценное здание на Земле»: Tesla и SpaceX вложат $16,8 млрд в мегазавод чипов TeraFab

Компании Tesla и SpaceX сообщили в четверг, что завод по производству передовых микросхем TeraFab будет построен в округе Граймс, штат Техас, недалеко от Хьюстона. Первоначальные инвестиции в проект составят $16,8 млрд.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Завод станет «самым большим и самым ценным зданием на Земле», заявил в четверг в соцсети X Илон Маск (Elon Musk), генеральный директор обеих компаний. По данным SpaceX, на предприятии планируется разместить более 100 млн квадратных футов (почти 9,3 млн м2) производственных площадей. На нём будут работать не менее 3000 человек из округа Граймс и соседнего округа Бразос.

«Это предприятие станет передовым заводом по производству полупроводников, который преодолеет разрыв между текущим доступным мировым уровнем производства микросхем и будущим спросом на вычислительные ресурсы», — говорится в сообщении на сайте SpaceX.

Проект TeraFab должен стать ключевым звеном в реализации видения Маском будущего, в котором миллионы роботов займут рабочие места людей, по дорогам будут передвигаться роботакси, а орбитальные спутники станут центрами обработки данных для обучения и работы ИИ. Всё это потребует феноменального количества вычислительных мощностей, намного превышающего текущие объёмы производства. SpaceX ранее указала в своих документах, что в рамках многоэтапного плана строительства может потратить на проект до $119 млрд. Однако в ходе своей первой конференции по финансовым результатам на этой неделе компания вообще не упоминала TeraFab.

В проекте также принимает участие компания Intel. Однако объём своих инвестиций в это предприятие компания не сообщает.

«Завод TeraFab будет грандиозным как по своей миссии, так и по своим масштабам, рассчитанным на создание новых вычислительных мощностей беспрецедентного уровня и скорости. Планируется строительство вертикально интегрированного завода с производственной площадью более 100 миллионов квадратных футов. На этом предприятии будут производиться, упаковываться и тестироваться передовые логические и запоминающие устройства. Объединение этих производственных процессов в одном месте позволит быстро внедрять рекурсивные улучшения и ускорять развёртывание новых вычислительных мощностей. TeraFab будет производить чипы, оптимизированные для периферийных вычислений и логического вывода, для использования в таких устройствах, как роботы Tesla Optimus и беспилотные Cybercabs, а также мощные чипы, предназначенные для работы космических центров обработки данных SpaceX», — говорится на сайте SpaceX.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 9 мин.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 14 мин.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 35 мин.
Windows 11 уместилась на CD-диске — урезанная до 700 Мбайт система загружается и запускает приложения 2 ч.
Anthropic подала публичную заявку на IPO и может побить рекорд SpaceX 3 ч.
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 5 ч.
И компьютер не нужен: взломанную PS5 научили скачивать и запускать игры из Steam 6 ч.
На Anthropic подали в суд за обучение ИИ на песнях Элвиса Пресли 6 ч.
Авторитетное издание раскрыло бюджет экранизации Elden Ring — на уровне блокбастеров Marvel 8 ч.
Cyberpunk 2077 установила новый рекорд платформы mod.io и показала лучший пиковый онлайн в Steam за три года 10 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 4 ч.
В Москве построят ЦОД с собственной газовой электростанцией 4 ч.
Apple представила iPad mini с увеличенным OLED-экраном, чипом A20 Pro и защитой от воды 5 ч.
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 5 ч.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 6 ч.
Помощь с орбиты: SpaceX испытала доставку спасательных припасов в любую точку Земли 6 ч.
SpaceXAI грозит штраф $6,1 млн за строительство ЦОД в Миссисипи и новое судебное разбирательство из-за газовых турбин 7 ч.
iFixit разобрала iPhone Duo и нашла, что убивает его экран за считанные часы 8 ч.
Toyota бросит роботов на борьбу с китайскими автопроизводителями — но первыми пострадают рабочие 10 ч.
Panasonic начала продавать окна, которые вырабатывают электричество — в них «подмешали» перовскит 10 ч.