Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Базальт СПО» начала разработку AltPhone — ещё одной российской альтернативы Android

Российский разработчик программного обеспечения «Базальт СПО», создавший ОС ALT Linux для серверов и рабочих станций, зарегистрировал товарный знак AltPhone, пишет РБК со ссылкой на данные системы СПАРК. Как сообщили изданию в компании, такое название получила мобильная операционная система, над которой работает «Базальт СПО».

 Источник изображения: lmonk72/Pixabay

Источник изображения: lmonk72/Pixabay

Представитель компании рассказал, что в составе платформы — свободное программное обеспечение: ядро Linux и компоненты, включённые в независимый репозиторий проекта «Сизиф». Он сообщил, что в рамках проекта «Сизиф» компания сотрудничает с российскими разработчиками мобильных устройств, но не уточнил, с кем именно. Также представитель не стал раскрывать сроки вывода продукта на рынок, инвестиции в его разработку и другие подробности, лишь отметив, что операционная система всё ещё находится на стадии разработки и не является законченным продуктом.

Сооснователь венчурного фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрий Комиссаров оценил инвестиции в разработку AltPhone в «несколько сотен миллионов рублей». Если бы операционную систему разрабатывали не на открытом коде, это обошлось бы гораздо дороже.

В России разработкой мобильных операционных систем занимается целый ряд компаний, в том числе принадлежащая «Ростелекому» компания «Открытые мобильные платформы» («Аврора»), НТЦ ИТ «РОСА» (Rosa Mobile), группа «Астра» (Astra Mobile), «Лаборатория Касперского» (KasperskyOS), входящая в «ИКС Холдинг» Yadro (Kvadra OS), «Ред Софт» («Ред ОС М»). Тем не менее, на российском рынке ОС доминируют Android и iOS, отметил продуктовый менеджер мобильных приложений «МойОфис» Илья Крючков. По его словам, новым игрокам «придётся серьёзно поработать над дифференциацией своего продуктового предложения», поскольку рынок мобильных систем относится к высококонкурентному сегменту.

В числе основных проблем, с которыми столкнётся любой новый игрок на рынке, представитель «Открытых мобильных платформ» назвал необходимость обеспечения безопасности и создания SDK. «Кроме того, мобильный телефон [совместимый с конкретной мобильной операционной системой] должен быть энергоэффективным в реальных, а не синтетических тестах, что достигается лишь опытом длительного использования в реальных проектах», — добавил он.

Дмитрий Комиссаров предположил, что ОС Rosa Mobile и Astra Mobile, а также, возможно, AltPhone начнут соответствовать требованиям рынка не ранее чем через два-три года. По его словам, эти платформы пока не позволяют достаточно долго держать заряд батареи и не могут параллельно поддерживать разные процессы. Также нет поддержки части оборудования в смартфонах, например, датчика NFC. Наиболее «готовой» для рынка Комиссаров назвал ОС «Аврора», которая уже установлена на нескольких сотнях тысяч устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda подтвердила, когда The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет и как будет работать на Nintendo Switch 2 38 мин.
Meta не сумела отделаться от иска о детской зависимости от соцсетей — суд состоится 18 августа 2 ч.
Улыбаемся и машем: Quantic Dream отвергла опасения работников о судьбе Star Wars Eclipse 2 ч.
Последняя игра легендарного арт-директора Half-Life 2 отправит геймеров в апокалиптический вестерн — первый трейлер и детали Guns of Eschaton 3 ч.
Релиз российской ОС SelectOS 2.0: повышенная защищённость и поддержка ИИ-нагрузок 3 ч.
Соавтор Dragon Age назвал ИИ «страшной чумой», которая мешает разработчикам осваивать ремесло создания игр 4 ч.
Вышло официальное приложение OpenClaw для управления ИИ-агентами со смартфона 4 ч.
В России число заражённых вирусами смартфонов подскочило на 70 % с начала года 7 ч.
Хакеры нашли способ проникать в Gmail через штатный механизм Chrome 7 ч.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 9 ч.
В эпоху «автоматизированной дезинформации» стало слишком легко заявлять об обнаружении инопланетян 2 ч.
Xiaomi выпустила смартфон Redmi K90 Ultra — Snapdragon 8 Elite, вентилятор и батарея на 8550 мА·ч по цене от $420 3 ч.
Проприетарные беспроводные зарядки скоро канут в Лету — на подходе единый стандарт Qi 50 Вт 3 ч.
Грядущие складные смартфоны Samsung Galaxy Z 8 Fold и Flip показались до анонса 3 ч.
Первые модули DDR5 с поддержкой AMD EXPO Ultra Low Latency оказались до 79 % дороже обычных 4 ч.
Firmus при поддержке NVIDIA развернёт в Индонезии ИИ-кластер из 170 тыс. ускорителей 5 ч.
Dreame выпустила в России робот-пылесос L60 Pro Ultra за 110 тыс. рублей 6 ч.
AOC выпустила доступный 24,5-дюймовый игровой монитор AOC Gaming 25G4ZR с Full HD и 260 Гц 6 ч.
Samsung перестала сомневаться в целесообразности освоения 1,4-нм техпроцесса к 2029 году 6 ч.
Китайцы создали сверхпроводящую катушку для крупнейшего в мире термоядерного реактора — своего собственного 7 ч.