Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Базальт СПО» начала разработку AltPhone — ещё одной российской альтернативы Android

Российский разработчик программного обеспечения «Базальт СПО», создавший ОС ALT Linux для серверов и рабочих станций, зарегистрировал товарный знак AltPhone, пишет РБК со ссылкой на данные системы СПАРК. Как сообщили изданию в компании, такое название получила мобильная операционная система, над которой работает «Базальт СПО».

 Источник изображения: lmonk72/Pixabay

Источник изображения: lmonk72/Pixabay

Представитель компании рассказал, что в составе платформы — свободное программное обеспечение: ядро Linux и компоненты, включённые в независимый репозиторий проекта «Сизиф». Он сообщил, что в рамках проекта «Сизиф» компания сотрудничает с российскими разработчиками мобильных устройств, но не уточнил, с кем именно. Также представитель не стал раскрывать сроки вывода продукта на рынок, инвестиции в его разработку и другие подробности, лишь отметив, что операционная система всё ещё находится на стадии разработки и не является законченным продуктом.

Сооснователь венчурного фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрий Комиссаров оценил инвестиции в разработку AltPhone в «несколько сотен миллионов рублей». Если бы операционную систему разрабатывали не на открытом коде, это обошлось бы гораздо дороже.

В России разработкой мобильных операционных систем занимается целый ряд компаний, в том числе принадлежащая «Ростелекому» компания «Открытые мобильные платформы» («Аврора»), НТЦ ИТ «РОСА» (Rosa Mobile), группа «Астра» (Astra Mobile), «Лаборатория Касперского» (KasperskyOS), входящая в «ИКС Холдинг» Yadro (Kvadra OS), «Ред Софт» («Ред ОС М»). Тем не менее, на российском рынке ОС доминируют Android и iOS, отметил продуктовый менеджер мобильных приложений «МойОфис» Илья Крючков. По его словам, новым игрокам «придётся серьёзно поработать над дифференциацией своего продуктового предложения», поскольку рынок мобильных систем относится к высококонкурентному сегменту.

В числе основных проблем, с которыми столкнётся любой новый игрок на рынке, представитель «Открытых мобильных платформ» назвал необходимость обеспечения безопасности и создания SDK. «Кроме того, мобильный телефон [совместимый с конкретной мобильной операционной системой] должен быть энергоэффективным в реальных, а не синтетических тестах, что достигается лишь опытом длительного использования в реальных проектах», — добавил он.

Дмитрий Комиссаров предположил, что ОС Rosa Mobile и Astra Mobile, а также, возможно, AltPhone начнут соответствовать требованиям рынка не ранее чем через два-три года. По его словам, эти платформы пока не позволяют достаточно долго держать заряд батареи и не могут параллельно поддерживать разные процессы. Также нет поддержки части оборудования в смартфонах, например, датчика NFC. Наиболее «готовой» для рынка Комиссаров назвал ОС «Аврора», которая уже установлена на нескольких сотнях тысяч устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 2 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 3 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 3 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 4 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 4 ч.
Obsidian отменила Avowed 2 ради новой Fallout под руководством режиссёра Fallout: New Vegas 4 ч.
SpaceXAI выпустила мощную ИИ-модель Grok 4.5 — она тратит токены вдвое экономнее конкурентов и заточена на программирование 4 ч.
Увольнения в id Software оказались даже страшнее, чем можно было представить — новую Doom делать будет практически некому 4 ч.
Демоверсия скоростного шутера Hmur от звукорежиссёра Atomic Heart выйдет в сентябре — новый безумный трейлер 7 ч.
В браузер DuckDuckGo встроили блокировщик рекламных видео на YouTube 8 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 2 ч.
DJI выпустила парашют для дрона Matrice 400 за $1050 — он раскрывается за 0,6 с и спасает квадрокоптер и людей при аварии 2 ч.
Новая статья: Обзор робота-газонокосилки Dreame Roboticmower A1 Pro 2000: когда на дачу приезжаешь только отдыхать 3 ч.
IBM представила компактные мейнфреймы z17 и LinuxONE 5 — всего от $165 тыс. 3 ч.
На Sony подали в суд за отказ от дисков для PlayStation — требуют $457 млн 4 ч.
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra показался на рендерах в преддверии анонса 4 ч.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 6 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 6 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 6 ч.
Китайский зонд добрался до астероида для забора проб — он оказался гораздо меньше ожидаемого 8 ч.