Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Базальт СПО» начала разработку AltPhone — ещё одной российской альтернативы Android

Российский разработчик программного обеспечения «Базальт СПО», создавший ОС ALT Linux для серверов и рабочих станций, зарегистрировал товарный знак AltPhone, пишет РБК со ссылкой на данные системы СПАРК. Как сообщили изданию в компании, такое название получила мобильная операционная система, над которой работает «Базальт СПО».

 Источник изображения: lmonk72/Pixabay

Источник изображения: lmonk72/Pixabay

Представитель компании рассказал, что в составе платформы — свободное программное обеспечение: ядро Linux и компоненты, включённые в независимый репозиторий проекта «Сизиф». Он сообщил, что в рамках проекта «Сизиф» компания сотрудничает с российскими разработчиками мобильных устройств, но не уточнил, с кем именно. Также представитель не стал раскрывать сроки вывода продукта на рынок, инвестиции в его разработку и другие подробности, лишь отметив, что операционная система всё ещё находится на стадии разработки и не является законченным продуктом.

Сооснователь венчурного фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрий Комиссаров оценил инвестиции в разработку AltPhone в «несколько сотен миллионов рублей». Если бы операционную систему разрабатывали не на открытом коде, это обошлось бы гораздо дороже.

В России разработкой мобильных операционных систем занимается целый ряд компаний, в том числе принадлежащая «Ростелекому» компания «Открытые мобильные платформы» («Аврора»), НТЦ ИТ «РОСА» (Rosa Mobile), группа «Астра» (Astra Mobile), «Лаборатория Касперского» (KasperskyOS), входящая в «ИКС Холдинг» Yadro (Kvadra OS), «Ред Софт» («Ред ОС М»). Тем не менее, на российском рынке ОС доминируют Android и iOS, отметил продуктовый менеджер мобильных приложений «МойОфис» Илья Крючков. По его словам, новым игрокам «придётся серьёзно поработать над дифференциацией своего продуктового предложения», поскольку рынок мобильных систем относится к высококонкурентному сегменту.

В числе основных проблем, с которыми столкнётся любой новый игрок на рынке, представитель «Открытых мобильных платформ» назвал необходимость обеспечения безопасности и создания SDK. «Кроме того, мобильный телефон [совместимый с конкретной мобильной операционной системой] должен быть энергоэффективным в реальных, а не синтетических тестах, что достигается лишь опытом длительного использования в реальных проектах», — добавил он.

Дмитрий Комиссаров предположил, что ОС Rosa Mobile и Astra Mobile, а также, возможно, AltPhone начнут соответствовать требованиям рынка не ранее чем через два-три года. По его словам, эти платформы пока не позволяют достаточно долго держать заряд батареи и не могут параллельно поддерживать разные процессы. Также нет поддержки части оборудования в смартфонах, например, датчика NFC. Наиболее «готовой» для рынка Комиссаров назвал ОС «Аврора», которая уже установлена на нескольких сотнях тысяч устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 3 ч.
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 8 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 10 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 12 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 13 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 14 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 14 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 15 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 16 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 16 ч.
Сделка на $1,25 трлн: SpaceX действительно поглотила ИИ-стартап xAI Илона Маска 59 мин.
Прогресс в частоте AMD Ryzen 7 9850X3D достигнут «заводским разгоном» процессора и ростом энергопотребления 2 ч.
ASUS и HiFiMAN выпустили игровую гарнитуру ROG Kithara открытого типа с аудиофильским звуком 3 ч.
Arm сделала бесплатным доступ к своим архитектурам для более зажиточных стартапов 4 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG X870E Tomahawk WIFI PZ: плата для эстетов-оверклокеров 7 ч.
Новая статья: ИИтоги января 2026 г.: будет триллион! 9 ч.
Экология в приоритете: проект энергоэффективного ЦОД МТС получил прописку в федеральном реестре углеродных единиц 9 ч.
В 2025 году в России значительно выросли затраты на закупки серверов и СХД на фоне их удорожания 10 ч.
Маск подтвердил переговоры о слиянии SpaceX и xAI — ИИ оказался слишком прожорлив 11 ч.
Windows 10 и процессоры Intel неожиданно прибавили популярности у геймеров — статистика Steam за январь 12 ч.