Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Во втором квартале на ПК с поддержкой ИИ пришлось 14 % поставок

Согласно последнему отчёту аналитического агентства Canalys, на рынок во втором квартале 2024 года было поставлено 8,8 млн компьютеров с поддержкой функций искусственного интеллекта. Эти системы представлены в сегментах настольных компьютеров и ноутбуков и оснащены специальными выделенными аппаратными блоками (NPU) для решения ИИ-задач.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

По данным Canalys, поставки ПК с поддержкой ИИ составили 14 % от всех поставленных компьютеров во втором квартале. Эксперты отмечают, что чипы с поддержкой ИИ выпустили все основные производители процессоров, поэтому во второй половине 2024 года и далее ожидается значительный рост поставок ПК с поддержкой ИИ. Согласно прогнозам аналитиков, к концу текущего года на рынок будет поставлено около 44 млн компьютеров с поддержкой ИИ, а в 2025 году эта цифра вырастет до 103 млн.

Сейчас самым разнообразным ассортиментом компьютеров с поддержкой ИИ может похвастаться компания Apple, которая использует во всей линейке своих компьютеров проприетарные процессоры M-серии, оснащённые специальным нейронным движком для выполнения ИИ-задач.

В Windows-сегменте совокупный рост поставок компьютеров с поддержкой ИИ составил 127 % по сравнению с предыдущим кварталом. Однако компьютеры с Windows составили всего 40 % от общего объёма выпущенных ПК с поддержкой ИИ.

В качестве примеров Canalys приводит ведущего мирового поставщика ПК, компанию Lenovo, которая выпустила модели ноутбуков Yoga Slim 7x и ThinkPad T14s на базе новейших ИИ-процессоров Snapdragon X Elite, что помогло увеличить долю ПК с ИИ в её квартальных поставках примерно до 6 %. От общего объёма поставок ПК компании HP доля систем с поддержкой ИИ составила 8 %. Сюда включены такие модели ноутбуков, как Omnibook X 14 и EliteBook Ultra G1 на базе процессоров Snapdragon X Elite, а также модели на базе процессоров Intel Core Ultra. Что касается Dell, то от общего объёма её поставок на компьютеры с поддержкой искусственного интеллекта пришлось чуть менее 7 %. Производитель, в частности, выпустил свежие модели ноутбуков серий XPS, Latitude и Inspiron.

Пока поддержка ИИ ширится в первую очередь только в премиальном сегменте со стоимостью систем больше $800. Здесь во втором квартале наблюдался рост поставок ПК с ИИ на 9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 34 мин.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 2 ч.
Разработчикам Eve Online пришлось сменить название студии, чтобы её перестали ассоциировать с Коммунистической партией Китая 4 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 5 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 5 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 7 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 7 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 7 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 8 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 8 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 2 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 3 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 5 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 7 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 7 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 7 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 7 ч.
Nintendo готовится к падению продаж консолей Switch 2 уже через год после дебюта 7 ч.
TCL CSOT показала дисплей для ноутбуков, работающий с частотой от 0,01 до 120 Гц одновременно 7 ч.
Sony объявила дату анонса флагманского смартфона Xperia 1 VIII 8 ч.