Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple откроет доступ к NFC для сторонних разработчиков в iOS 18.1

Apple предоставит сторонним разработчикам в iOS 18.1 доступ к NFC-чипу iPhone для реализации бесконтактных транзакций и других функций вне экосистемы Apple Pay и Apple Wallet. Нововведение будет доступно не только в ЕС, но и в нескольких других странах: Австралии, Бразилии, Канаде, Японии, Новой Зеландии, Великобритании и США. В дальнейшем список стран будет дополняться.

 Источник изображения: Clay Banks/Unsplash

Источник изображения: Clay Banks/Unsplash

Это решение Apple стало ответом на требования Европейского Союза, изложенные в «Акте о цифровых рынках», который обязывает крупные технологические компании открывать свои экосистемы для сторонних разработчиков. В рамках этого обновления, как сообщает издание 9to5mac.com, пользователи iPhone смогут использовать NFC-чип для проведения бесконтактных транзакций через сторонние приложения.

В своём официальном заявлении Apple уточнила, что NFC-чип в iPhone может быть использован для различных целей, таких как платежи, автоключи, студенческие ID, ключи от дома и гостиничных номеров, и многое другое. С выходом iOS 18.1 разработчики смогут внедрять поддержку этой функции в свои приложения, используя новый API для NFC и Secure Element (SE). В будущем планируется поддержка государственных удостоверений личности.

Apple добавила, что для интеграции нового решения в приложения, разработчикам потребуется заключить коммерческое соглашение с Apple, запросить доступ к NFC и SE, и оплатить соответствующие сборы. В настоящее время компания не раскрыла детали и специфику этих сборов.

Пользователи iPhone также получат возможность устанавливать сторонние приложения в качестве основного способа для бесконтактных транзакций через раздел «Настройки» своего устройства. Дополнительная информация о новых возможностях и инструкции для разработчиков опубликованы на официальном сайте Apple для разработчиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Великобритания снова потребовала бэкдор в iCloud — Apple обратилась в суд 6 ч.
Календарь релизов — 3–9 августа: Marvel Tōkon, Beast of Reincarnation и Корея. Серия Ил-2 6 ч.
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 7 ч.
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 9 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 11 ч.
«Вы имеете право знать»: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 11 ч.
Alibaba представила свою самую мощную ИИ-модель, а DeepSeek V4-Flash оказалась самой доступной 12 ч.
Owlcat Games продолжит выпускать хардкорные RPG, несмотря на The Expanse: Osiris Reborn 12 ч.
Хакеры похитили 1815 биткоинов из сверхнадёжных аппаратных кошельков Coldcard 13 ч.
Google переработает голосовой поиск на Android: в нём объединят ИИ-режим, Search Live и поиск музыки 16 ч.