Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD всё-таки исправит уязвимость Sinkclose в «устаревших» Ryzen 3000

AMD пересмотрела своё решение в отношении уязвимости Sinkclose (CVE-2023-31315), обнаруженной ранее в её процессорах. Компания намеревается предложить меры для смягчения её последствий на системах с процессорами серии Ryzen 3000 «Matisse», хотя прежде не планировала этого делать.

 Источник изображений: amd.com

Источник изображений: amd.com

Уязвимость, получившая название Sinkclose не представляет серьёзной угрозы для обычных владельцев ПК — для осуществления атаки с её использованием потенциальному злоумышленнику требуется доступ на уровне ядра системы. Это значит, что хакерам придётся использовать другие эксплойты, чтобы проникнуть достаточно глубоко и эксплуатировать Sinkclose, то есть к этому моменту ПК должен быть уже взломан. И обычным вирусам нет смысла пытаться использовать этот эксплойт на практике.

AMD расширила свои планы в отношении возможных последствий Sinkclose для процессоров Ryzen 3000 — первоначально компания сочла их слишком старыми, чтобы осуществлять поддержку для их владельцев, но теперь передумала. Возможно, потому что с выходом серии Ryzen 3000 (Zen 2) AMD подтвердила, что является мощным конкурентоспособным игроком на рынке процессоров. Чипы серий AMD Ryzen 1000 и Ryzen 2000 для настольных ПК (AM4) на странице сайта AMD, связанной с Sinkclose, не упоминаются. Если дело в том, что они этой уязвимости не подвержены, то выходит, что все чипы Ryzen AM4 в конечном счёте получат защиту от Sinkclose.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.