Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Число русскоязычных пиратских ресурсов растёт опережающими темпами, и их не успевают блокировать

По подсчётам компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB), количество выявленных пиратских ресурсов с русскоязычным контентом превысило 60 тыс. в первом полугодии 2024 года. При этом за весь прошлый год было суммарно выявлено 80 тыс. таких ресурсов.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

В сообщении отмечается сокращение на 7,9 % трафика поисковых запросов на пиратские порталы. Также в первом полугодии рынок онлайн-пиратства сократился на 9,5 % до $19 млн. Основную часть контента пиратских ресурсов составляют иностранные фильмы, на долю которых приходится 72 % от общего объёма нелегального контента.

Специалисты связывают сокращение трафика поисковых запросов на пиратские сайты с увеличением количества пользователей легальных онлайн-кинотеатров. Доля зарубежного контента на нелегальных ресурсах напрямую связана с уходом из России иностранных правообладателей, которые перестали защищать свой контент.

В это же время российские правообладатели продолжают бороться с нелегальным контентом в рамках антипиратского меморандума, который был подписан 1 ноября 2018 года. Компаниям приходится решать вопросы не только через блокировки сайтов, но и путём обращения в суд. В августе этого года в Мосгорсуд о защите авторских или смежных прав обращались ООО «Иви.ру», АО «ТНТ-Телесеть», ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», ООО «Телеканал ТВ3», ООО «Премьер». Чаще всего ответчиком выступает Cloudflare, которая в отличие от других американских компаний продолжает работать в России.

«С отечественными провайдерами таких проблем нет: получив соответствующее сообщение, они сразу блокируют доступ к ресурсу до удаления контента», — прокомментировал данный вопрос топ-менеджер одного из департаментов по борьбе с пиратским контентом в крупном медиахолдинге. Источники на медиарынке считают, что при активном росте количества доменов с пиратским контентом в целом работа в рамках антипиратского меморандума будет неэффективной. Это связано с тем, что многие ссылки на нелегальные ресурсы остаются активными в Google, российское юрлицо которого фактически не работает после подачи заявления о банкротстве в июне 2022 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Саудовская Аравия нарастила долю в Capcom на фоне взрывного успеха Resident Evil Requiem 28 мин.
OpenAI откажется от второстепенных разработок, чтобы не проигрывать конкурентам ИИ-гонку 2 ч.
Nvidia ускорит и обезопасит запуск ИИ-агентов — представлены Agent Toolkit и NemoClaw 2 ч.
Новый трейлер аниме Sekiro: No Defeat привёл фанатов Sekiro: Shadows Die Twice в восторг 2 ч.
WhatsApp начал тестировать чаты без регистрации — по ссылке и с ограничениями 3 ч.
Суд обязал Krafton вернуть уволенному президенту Unknown Worlds контроль над студией и Subnautica 2 3 ч.
Telegram в России на грани неработоспособности — до 80–90 % запросов завершаются ошибками 3 ч.
Telegram оштрафовали на 35 млн рублей за неудаление запрещённой информации — Apple получила на порядок меньше 4 ч.
На xAI подали в суд за сгенерированные ИИ непристойные изображения несовершеннолетних 4 ч.
Решение TrueNAS Connect обеспечит пользователям Community Edition и сторонних СХД бесплатный доступ к продвинутым функциям TrueNAS Enterprise 14 ч.