Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4 будет производиться по 3-нм техпроцессу и получит ядра Oryon

В октябре Qualcomm в ходе фирменного мероприятия, как ожидается, анонсирует новый флагманский процессор Snapdragon 8 Gen 4. Некоторые сведения о нём стали известны уже сейчас: приоритетом для чипа станет не производительность, а эффективность, но важным компонентом останется и встроенный ускоритель искусственного интеллекта, гласит опубликованный ресурсом Smartprix технический паспорт продукта.

Чип будет представлен двумя версиями: стандартной SM8750 и производительной SM8750P. Qualcomm будет придерживаться устоявшейся схемы наименования и едва ли попробует что-то новое. В стандартном исполнении процессор будет представлен во флагманских смартфонах таких производителей как Xiaomi, OnePlus, Honor и Asus, а производительный вариант, вероятно, будет зарезервирован для Samsung Galaxy S25 Ultra.

 Источник изображения: smartprix.com

Источник изображения: smartprix.com

Snapdragon 8 Gen 4 будет выпускаться с использованием техпроцесса 3 нм компании TSMC, что означает сниженное потребление энергии при высокой производительности. Как ожидается, чип получит ядра Oryon, которые Qualcomm использовала в процессорах для ноутбуков. Компания также продолжит продвижение в области ИИ — чип получит ускоритель и компонент Qualcomm Sensing Hub, который поможет расширить функции ИИ на устройстве. Усовершенствованный нейропроцессор eNPU сможет работать с постоянно активными микрофоном и датчиками.

Чип будет иметь конфигурацию 2+6 ядер: два производительных ядра с тактовой частотой 4,0 ГГц и шесть эффективных на 2,8 ГГц. На борту также будут графический процессор Adreno 830, процессор обработки изображения с камер Qualcomm Spectra и модем Qualcomm FastConnect 7900. Первой новый Snapdragon 8 Gen 4, как ожидается, получит серия флагманских телефонов Xiaomi 15.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 3 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 10 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 10 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 13 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 18 ч.
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений 18 ч.
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 21 ч.
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 25-04 00:04
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 24-04 22:55