Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek представила чипы для доступных мониторов с полной поддержкой Nvidia G-Sync

MediaTek в партнёрстве с Nvidia представила чипы, обеспечивающие поддержку всех текущих и будущих функций G-Sync. Технология G-Sync была представлена Nvidia в 2013 году и требовала специального аппаратного модуля Nvidia для синхронизации частоты обновления дисплея и снижения задержек. Поддержка G-Sync вела к увеличению цены монитора. Новые чипы MediaTek обеспечат полный набор функций G-Sync для гораздо большего количества мониторов за счёт снижения затрат.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

«Мы работаем с MediaTek, чтобы внедрить G-Sync в их ведущие на рынке чипы для мониторов, — сообщила Nvidia. — Мы предоставим все технологии G-Sync, включая самую последнюю — Pulsar — ​​многим геймерам, и продолжим создавать больше технологий G-Sync с решениями масштабирования MediaTek».

Nvidia подчеркнула, что по принципу работы и производительности разницы между собственным чипами Nvidia G-Sync и MediaTek не будет. Анонсирована поддержка всех функций, входящих в пакет G-Sync:

  • Variable Refresh Rate;
  • Variable Overdrive;
  • 12b Color Accuracy;
  • Ultra-Low Motion Blur;
  • Low Latency HDR;
  • Reflex Analyzer;
  • Pulsar.

В 2019 году Nvidia представила G-Sync Compatible — поддержку мониторов с переменной частотой обновления с технологией FreeSync. Но G-Sync Compatible не поддерживает часть функций G-Sync, таких как HDR с низкой задержкой, Reflex Analyzer для измерения задержки системы или сверхнизкое размытие движения (Ultra-Low Motion Blur).

Первыми тремя мониторами, включающими полную поддержку G-Sync с использованием чипов MediaTek, стали AOC Agon Pro AG276QSG2, Acer Predator XB273U F5 и Asus ROG Swift 360Hz PG27AQNR. Дисплеи всех трёх моделей имеют частоту обновления 360 Гц, разрешение 1440p и поддерживают HDR. Все мониторы получили новейшую технологию Nvidia G-Sync Pulsar для снижения размытости и ореолов движения.

Сообщению о партнёрстве Nvidia с MediaTek предшествовали слухи о том, что компании совместно разрабатывают чип на базе Arm для ПК с искусственным интеллектом. Этот чип может появиться на рынке уже в 2025 году, а в дальнейшем будет использован в портативных игровых приставках. В настоящее время Nvidia поставляет свой графический процессор Tegra X1 для актуальной консоли Nintendo Switch. По слухам, будущая Switch 2 будет основана на более мощном чипе Nvidia следующего поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сбер» научил GigaChat рассуждать над запросами, но функцию пока открыл не всем 35 мин.
Поддержка модов, новые механики и полноценная A-Life: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышло крупное обновление 1.5 59 мин.
«Сбер» представил нейросеть Kandinsky 4.1 Video для генерации 10-секундных HD-видео 2 ч.
Cloud.ru представил ИИ-помощника для автоматизации работы с облаком и управления инфраструктурой 2 ч.
Утилита Red OS MediaWriter поможет создать загрузочный USB-накопитель с «Ред ОС» 3 ч.
Мошенники заигрались: аферисты используют Minecraft, Roblox и Brawl Stars для обмана российских школьников 4 ч.
SambaNova делает ставку на инференс и партнёрство с облачными провайдерами и госзаказчиками 4 ч.
Россияне стали проводить меньше времени в интернете из-за замедления YouTube 4 ч.
Развод OpenAI и Microsoft отменяется? Главы компаний обсудили дальнейшее сотрудничество 4 ч.
«Лучший на сегодня» ИИ-генератор изображений Google Imagen 4 стал доступен бесплатно для всех 5 ч.