Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Драйверы чипсета могут занижать производительность Ryzen — AMD пообещала решить проблему

В опубликованном накануне сообщении о проблемах с тестированием процессоров Ryzen 9000, компания AMD не затронула насущный вопрос проблемы с драйверами чипсета, но в скором времени она будет решена, пишет ресурс Tom’s Hardware со ссылкой на представителя компании.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

В драйвере чипсета AMD используется технология парковки ядер, которая способствует повышению производительности для процессоров с двумя чиплетами, таких как новые Ryzen 9 9950X и передовые модели серии Ryzen 7000X3D. Проблема в том, что эта функция в операционной системе не отключается, и после установки использующего этот механизм чипа пользователь вынужденно продолжает пользоваться ею, даже если установит процессор другой модели, не предназначенный для этой функции. Ядра продолжат парковаться без ведома владельца, а производительность процессора в результате может снижаться. Проблема особенно актуально для обозревателей, которые нередко меняют в одной системе не один десяток процессоров.

Единственное известное эффективное решение — полная переустановка ОС. В последней публикации блога AMD эту проблему не затронула, хотя она могла повлиять на результаты первой волны обзоров Ryzen 9000. С вопросом о возможном выпуске обновления ресурс Tom’s Hardware обратился к вице-президенту компании Дэвиду Макафи (David McAfee). «Скажу вам, что оно находится в разработке. Наша цель — доставить его вам к тому моменту, когда мы сделаем обзоры X3D [Ryzen 9000X3D]. Уложиться по времени не вышло, что досадно, но, думаю, это критически важный аспект обеспечения стабильной производительности ассортимента процессоров при сравнении на одном разъёме», — заявил господин Макафи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики открытого ПО объявили партизанскую войну сборщикам данных для ИИ 3 мин.
Полицейский экшен The Precinct с элементами первых GTA не заставит долго ждать — дата выхода и геймплейный трейлер 11 мин.
Сюжетное дополнение к Hogwarts Legacy стало жертвой реструктуризации Warner Bros. Games 3 ч.
Facebook вернул свой 2007-й: запущена лента только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 11 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 14 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 14 ч.
WhatsApp теперь можно сделать приложением по умолчанию для звонков и сообщений на iPhone 14 ч.
Metroid Prime 4: Beyond отправит Самус на новую экзотическую планету осваивать сверхъестественные умения — геймплейный трейлер 15 ч.
Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд 15 ч.
Пользователи Assassin's Creed Shadows за неделю наиграли 40 миллионов часов и другие поводы для радости Ubisoft 16 ч.