Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BMW впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе

Компания BMW в июле впервые в истории обогнала Tesla и заняла первое место по продажам электромобилей в Европе, несмотря на снижение спроса на электромобили в целом и на трудности, которые испытывают многие автопроизводители.

 Источник изображения: Taneli Lahtinen/Unsplash

Источник изображения: Taneli Lahtinen/Unsplash

Согласно данным консалтинговой компании Jato Dynamics, являющейся глобальным поставщиком автомобильной бизнес-аналитики, продажи полностью электрических автомобилей BMW в Европейском Союзе подскочили более чем на треть, достигнув 14 869 единиц в июле, в то время как продажи Tesla в регионе снизились на 16 % до 14 561 единиц. Тем не менее, Tesla по-прежнему сохраняет значительное преимущество в годовых продажах, сообщает Bloomberg.

Чарт за июль:

 Источник изображения: Jato Dynamics/Bloomberg

Источник изображения: Jato Dynamics/Bloomberg

При этом общее количество зарегистрированных новых электромобилей в Европе в июле составило 139 300 единиц, что на 6 % меньше по сравнению с июлем прошлого года. В связи с этим аналитик из компании JATO, Фелипе Муньос (Felipe Munoz) отмечает: «Отсутствие ясности в отношении стимулов и будущего электромобилей продолжает создавать барьер для потребителей. Эти факторы, наряду с низкой остаточной стоимостью электромобилей, и способствовали снижению продаж в июле».

Эксперты отмечают, что спрос на электромобили в Европе стал снижаться после того, как Германия и Швеция, прекратили или сократили субсидии, что, в свою очередь, побудило производителей пересмотреть планы в отношении электромобилей. В частности, компания Volkswagen объявила о сокращении мощностей на высокозатратных заводах в Германии и возможной отсрочке выпуска новых электрических моделей, а Mercedes-Benz пересмотрел свои планы относительно электрификации и производства аккумуляторов.

BMW удалось противостоять этой тенденции благодаря устойчивому спросу на электромобили, включая модели i4 и iX1, которые превзошли по продажам аналогичные модели Mercedes и Audi. Tesla Model Y сохранила свою позицию самой продаваемой электрической модели в Европе в первой половине года. Китайские автопроизводители, такие как BYD и SAIC Motor, также стали расширять своё присутствие в Европе в этом году, однако угроза введения новых пошлин ЕС замедлила это продвижение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европа разогнала отказ от американских цифровых сервисов и ПО 17 мин.
Барнсли станет первым ИИ-городом в Великобритании 25 мин.
Банки, доставка и не только: Минцифры расширило «белый список» новыми сервисами 2 ч.
Take-Two активно внедряет генеративный ИИ в рабочие процессы, но не в GTA VI — это игра «ручной выделки» 2 ч.
В OpenAI появился «директор по готовности» — он будет отвечать за создание безопасного ИИ 2 ч.
Мессенджер imo стал пятым по популярности в России — аудитория взлетела в 23 раза после блокировок Telegram и WhatsApp 3 ч.
Borderlands 4 для Nintendo Switch 2 оказалась под угрозой отмены — Take-Two приостановила разработку 5 ч.
«Будто кто-то скрестил геймплей BioShock и графику Cuphead»: журналисты показали 12 минут из олдскульного нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire 5 ч.
Take-Two опровергла слухи о задержке релиза GTA VI в рознице и подтвердила, когда начнётся рекламная кампания игры 7 ч.
Нашумевшая соцсеть для ИИ-агентов Moltbook оказалась напрочь дырявой 10 ч.
Nvidia вложит только $20 млрд в OpenAI вместо обещанных $100 млрд 15 мин.
Лиза Су пообещала взрывной рост выручки: серверы и ИИ принесут AMD десятки миллиардов 2 ч.
Акции AMD упали из-за слабого прогноза, даже несмотря на рекордные квартальные результаты 2 ч.
В России начали выпускать высококачественные коаксиальные кабели для сверхпроводящих квантовых компьютеров 2 ч.
SpaceX приостановила запуски Falcon 9  после аварии второй ступени — миссия Crew-12 на МКС под угрозой 3 ч.
Датские исследователи напечатали в 3D испарительную камеру для пассивной двухфазной СЖО 4 ч.
Разрешение Трампа не сработало — поставки Nvidia H200 в Китай застряли в ведомствах США 4 ч.
Почти как Усэйн Болт: в Китае создали самого быстрого человекоподобного робота в мире 4 ч.
AMD собралась расти на сжимающемся рынке ПК — ставка на дорогие процессоры 4 ч.
Volvo Penta представила 450-кВт газовый генератор G17 для ЦОД 5 ч.