Сегодня 17 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BMW впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе

Компания BMW в июле впервые в истории обогнала Tesla и заняла первое место по продажам электромобилей в Европе, несмотря на снижение спроса на электромобили в целом и на трудности, которые испытывают многие автопроизводители.

 Источник изображения: Taneli Lahtinen/Unsplash

Источник изображения: Taneli Lahtinen/Unsplash

Согласно данным консалтинговой компании Jato Dynamics, являющейся глобальным поставщиком автомобильной бизнес-аналитики, продажи полностью электрических автомобилей BMW в Европейском Союзе подскочили более чем на треть, достигнув 14 869 единиц в июле, в то время как продажи Tesla в регионе снизились на 16 % до 14 561 единиц. Тем не менее, Tesla по-прежнему сохраняет значительное преимущество в годовых продажах, сообщает Bloomberg.

Чарт за июль:

 Источник изображения: Jato Dynamics/Bloomberg

Источник изображения: Jato Dynamics/Bloomberg

При этом общее количество зарегистрированных новых электромобилей в Европе в июле составило 139 300 единиц, что на 6 % меньше по сравнению с июлем прошлого года. В связи с этим аналитик из компании JATO, Фелипе Муньос (Felipe Munoz) отмечает: «Отсутствие ясности в отношении стимулов и будущего электромобилей продолжает создавать барьер для потребителей. Эти факторы, наряду с низкой остаточной стоимостью электромобилей, и способствовали снижению продаж в июле».

Эксперты отмечают, что спрос на электромобили в Европе стал снижаться после того, как Германия и Швеция, прекратили или сократили субсидии, что, в свою очередь, побудило производителей пересмотреть планы в отношении электромобилей. В частности, компания Volkswagen объявила о сокращении мощностей на высокозатратных заводах в Германии и возможной отсрочке выпуска новых электрических моделей, а Mercedes-Benz пересмотрел свои планы относительно электрификации и производства аккумуляторов.

BMW удалось противостоять этой тенденции благодаря устойчивому спросу на электромобили, включая модели i4 и iX1, которые превзошли по продажам аналогичные модели Mercedes и Audi. Tesla Model Y сохранила свою позицию самой продаваемой электрической модели в Европе в первой половине года. Китайские автопроизводители, такие как BYD и SAIC Motor, также стали расширять своё присутствие в Европе в этом году, однако угроза введения новых пошлин ЕС замедлила это продвижение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Windows 10 и 11 появилась загадочная пустая папка — Microsoft объяснила, зачем она нужна 3 ч.
«Игра выглядит всё лучше и лучше»: геймеров впечатлил трейлер экспериментального оружия в ретрошутере Mouse: P.I. For Hire 4 ч.
OpenAI выпустила o3 и o4-mini — самые мощные рассуждающие модели, которые умеют «думать» картинками 5 ч.
Игровой ИИ-помощник от Microsoft стал доступен сотрудникам Xbox — подробности тестовой версии Copilot for Gaming 6 ч.
«Ведьмаки в ловушки не попадаются»: CD Projekt Red предупредила игроков о мошенниках, которые приглашают на «бету» The Witcher 4 7 ч.
11 bit studios подтвердила разработку двух новых игр, включая следующую Frostpunk 8 ч.
«Станет тем, чем должна была быть The Callisto Protocol»: геймплейный трейлер Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 заинтриговал игроков 9 ч.
Microsoft позволила Copilot Studio самостоятельно управлять компьютером по заданию пользователя 9 ч.
ИИ помог Google заблокировать более 39 млн подозрительных рекламных аккаунтов 11 ч.
В классическом Outlook обнаружилась ошибка — из-за неё нагрузка на процессор при наборе текста возрастает до 50 % 11 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Digma Pro Pactos 16: дисплей, сборка, эффективность 2 ч.
Исследование Honor: из-за распространения дипфейков работодатели изменят способ проведения онлайн-собеседований 2 ч.
Суперускоритель Huawei CloudMatrix 384 оказалася быстрее NVIDIA GB200 NVL72, но значительно прожорливее 3 ч.
Новая статья: Расширяя границы возможностей: обзор российских студенческих разработок в сфере искусственного интеллекта 3 ч.
Microsoft выпустила «адские» контроллеры и чехол для Xbox Series X в стиле Doom: The Dark Ages 4 ч.
iPhone 6s официально стал винтажным 4 ч.
Голландцы установили мировой рекорд по скорости передачи данных по воздуху инфракрасным лучом 6 ч.
Будущая AR-гарнитура Apple Vision Air получит лёгкий титановый корпус 6 ч.
Kia представила конкурента Tesla Model 3 — электрический седан EV4 по цене $35 000 7 ч.
Представлен геймерский смартфон Nubia RedMagic 10 Air — со Snapdragon 8 Gen 3 и батареей на 6000 мА·ч за $475 8 ч.