Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае испытали дрон с рекордной грузоподъёмностью — 3,2 тонны

В Китае успешно завершились испытания гражданского беспилотного летательного аппарата, способного перевозить до 3,2 т груза. Производители уверены в перспективах высокого спроса на подобные машины, поэтому ведутся разработки и испытания всё более крупных дронов.

Аппарат с названием SA750U был разработан производителем беспилотников из южной провинции Хунань. Испытательный полёт продолжительностью 40 минут прошёл накануне, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую газету Hunan Daily — БПЛА способен работать на высоте до 7300 м и пролетать до 2200 км. Производители дронов в стране, которая является мировым лидером в этой отрасли, всё чаще проводят испытательные полёты, а местные власти ослабляют ограничения на использование ими воздушного пространства и предлагают стимулы для развития экономики на малых высотах. Предполагается, что к 2030 году этот сегмент может разрастись до отрасли с оборотом 2 трлн юаней ($280 млрд), четырёхкратно превзойдя показатели 2023 года.

Два месяца назад испытания беспилотника грузоподъёмностью 700 кг провела госкорпорация Aviation Industry Corp of China; а в начале августа частный производитель в провинции Сычуань испытал аппарат грузоподъёмностью уже 2 т. Грузовые дроны обещают сократить сроки и транспортные расходы в доставке; они также могут взлетать и садиться на площадках, где отсутствует традиционная авиационная инфраструктура, например, на крышах в густонаселённых городах. В Китае начали работать и коммерческие грузоперевозки с помощью беспилотников: в мае компания SF Express организовала доставку свежих фруктов с острова Хайнань в провинцию Гуандун.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ByteDance представила Seedream 5.0 Pro — флагманскую ИИ-модель для генерации и редактирования изображений 3 ч.
Власть в OpenAI сосредотачивается в руках президента Грега Брокмана на этапе подготовки к IPO 3 ч.
Глава Xbox вошла в рабочую группу Федеральной резервной системы США 4 ч.
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 10 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 10 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 11 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 12 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 12 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 13 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 13 ч.
У домашнего человекоподобного робота 1X Neo оказались невероятно быстрые пальцы 2 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 2 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 2 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 4 ч.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 4 ч.
После дебюта в США акции SK hynix выросли в цене на 13 %, глава компании говорит о высочайшем спросе на память 4 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 10 ч.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 10 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 13 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 13 ч.