Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm готовит к выпуску восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100 для ноутбуков стоимостью от $700

Стоимость доступных сейчас ноутбуков на базе Arm-процессоров Qualcomm Snapdragon X начинается с $1000. Ранее глава компании Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) пообещал, что в следующем году на рынке появятся модели лэптопов на Snapdragon стоимостью от $700. Как сообщает портал VideoCardz, Qualcomm готовит к выпуску восьмиядерный чип Snapdragon X Plus X1P-42-100, который должен будет сыграть в этом ключевую роль.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

По данным источника, восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100 обладает максимальной частотой 3,4 ГГц (для одного ядра). При работе всех ядер частота процессора составляет 3,2 ГГц, что на 200 МГц ниже максимальной частоты в многопоточном режиме ближайшей 10-ядерной модели Snapdragon X Plus X1P-64-100.

В составе Snapdragon X Plus X1P-42-100 также присутствуют 30 Мбайт кеш-памяти, ИИ-движок (NPU) с производительностью 45 TOPS (триллионов операций в секунду) и встроенная графика Adreno с производительностью 1,7 Тфлопс, что вдвое меньше, чем у 10-ядерного Snapdragon X Plus X1P-64-100.

Как сообщает VideoCardz, к настоящему моменту подтверждено, что восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100 будет предлагаться в качестве возможной опции в составе ноутбука Asus Vivobook S 15. По информации WinFuture, этот чип также был ранее замечен в спецификациях ноутбука Asus ProArt PZ13.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 30 мин.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 3 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 4 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 7 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 9 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 9 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 10 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 10 ч.
Исследовательскую лабораторию ИИ в Meta возглавил выходец из Google DeepMind 11 ч.
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 13 ч.