Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm готовит к выпуску восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100 для ноутбуков стоимостью от $700

Стоимость доступных сейчас ноутбуков на базе Arm-процессоров Qualcomm Snapdragon X начинается с $1000. Ранее глава компании Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) пообещал, что в следующем году на рынке появятся модели лэптопов на Snapdragon стоимостью от $700. Как сообщает портал VideoCardz, Qualcomm готовит к выпуску восьмиядерный чип Snapdragon X Plus X1P-42-100, который должен будет сыграть в этом ключевую роль.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

По данным источника, восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100 обладает максимальной частотой 3,4 ГГц (для одного ядра). При работе всех ядер частота процессора составляет 3,2 ГГц, что на 200 МГц ниже максимальной частоты в многопоточном режиме ближайшей 10-ядерной модели Snapdragon X Plus X1P-64-100.

В составе Snapdragon X Plus X1P-42-100 также присутствуют 30 Мбайт кеш-памяти, ИИ-движок (NPU) с производительностью 45 TOPS (триллионов операций в секунду) и встроенная графика Adreno с производительностью 1,7 Тфлопс, что вдвое меньше, чем у 10-ядерного Snapdragon X Plus X1P-64-100.

Как сообщает VideoCardz, к настоящему моменту подтверждено, что восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100 будет предлагаться в качестве возможной опции в составе ноутбука Asus Vivobook S 15. По информации WinFuture, этот чип также был ранее замечен в спецификациях ноутбука Asus ProArt PZ13.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путёвка в Фаэрун ещё никогда не была такой дешёвой: Baldur’s Gate 3 получила крупнейшую скидку с релиза 19 мин.
Создатели SnowRunner и RoadCraft анонсировали симулятор таксиста Rideshare "Stimulator", где каждая поездка может принять неожиданный оборот 2 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 4 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 6 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 7 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 7 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 7 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 8 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 8 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 9 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 5 мин.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 22 мин.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 30 мин.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 33 мин.
Исследование показало, что ИИ-агенты уже научились лучше втираться в доверие к людям, чем реальные мошенники 3 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 4 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 4 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 4 ч.
Первый гаджет, разработанный Альтманом и Айвом, будет похож на домашний смарт-дисплей HomePad 4 ч.
Китай пригрозил США из-за запрета на импорт человекоподобных роботов 4 ч.