Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Редчайший геймпад Nintendo PlayStation продали за $35 000

В 2020 году прототип так и не вышедшей на рынок игровой консоли Nintendo PlayStation был продан за $360 тыс. Теперь же на аукционе Heritage Auctions за $35 тыс. был продан геймпад для этого устройства. Это ошеломляющая сумма за предмет, который выглядит как контроллер для Super Nintendo, но с логотипами Sony и PlayStation на корпусе.

 Источник изображений: tweaktown.com

Источник изображений: tweaktown.com

В начале 1990-х годов Nintendo объявила о партнёрстве с Sony. Компании планировали создать игровую консоль, которая сможет работать как с картриджами Nintendo, так и с компакт-дисками Sony. В то время диски считались передовым устройством, поскольку они предлагали более чем в 100 раз больше места для хранения данных по сравнению с традиционными картриджами.

Однако совместная работа длилась недолго и в конечном счёте Nintendo вышла из сделки и стала партнёром Philips в проекте по созданию обречённой на провал Philips CD-i. В это же время Sony продолжила самостоятельно разрабатывать консоль PlayStation. Тем не менее, консоль Nintendo PlayStation дошла до стадии прототипа, который за последние годы стал чрезвычайно редким и дорогим коллекционным предметом.

Через несколько лет после прекращения сотрудничества с Nintendo был доработан логотип PlayStation, а консоли Sony первого и второго поколений быстро превзошли устройства Nintendo. Что касается прототипов Nintendo PlayStation, то их выпустили 200 экземпляров, большая часть из которых была уничтожена, когда компании прекратили сотрудничество. Поэтому каждый сохранившийся прототип имеет большую ценность для коллекционеров.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США придумали простой и надёжный спидометр для спутников 2 ч.
«Джеймс Уэбб» заделался геологом — учёные научили его заглядывать в недра далёких экзопланет 5 ч.
Škoda вернулась к истокам, представив концепт электрического мотоцикла Slavia B 6 ч.
xAI может построить 1,56-ГВт газовую электростанцию для очередного ИИ-суперкомпьютера 8 ч.
Советская станция «Космос-482» упала в Индийский океан после 53 лет на орбите 8 ч.
Временный глава Sonos признал серьёзные ошибки компании и начал их исправлять 8 ч.
MediaTek представила чип Helio G200 для доступных смартфонов — он очень похож на Helio G100 11 ч.
Утечка раскрыла новые подробности о Samsung Galaxy S25 Edge и его аксессуарах в преддверии анонса 11 ч.
Nokia представила решение Aurelis Optical LAN для оптических локальных сетей 12 ч.
NVIDIA ослабит и без того урезанные ускорители H20, чтобы вернуть возможность поставок в Китай 13 ч.