Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Полиция Франции раскрыла причину ареста Дурова, а президент Макрон не увидел в этом деле политических мотивов

Французские правоохранительные органы наконец раскрыли информацию о причинах ареста основателя и генерального директора мессенджера Telegram Павла Дурова в минувшую субботу, 24 августа. Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) прокомментировал данную ситуацию и заявил, что задержание не было политически мотивированным. Фактически, эти заявления стали первыми официальными подтверждениями задержания Дурова.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Из-за отсутствия официального подтверждения появились различные спекуляции о причинах задержания Дурова. Макрон сообщил в своём аккаунте в соцсети X (прежде Twitter), что прочитал «ложную информацию здесь (в соцсети X) относительно Франции после ареста Павла Дурова». «Арест президента Telegram на территории Франции произошёл в рамках продолжающегося судебного расследования, — написал он. — Это никоим образом не политическое решение. Решение принимают судьи».

В свою очередь, представитель французской полиции сообщил агентству Reuters, что Дуров находится под следствием двух национальных управлений — по борьбе с киберпреступностью и по борьбе с мошенничеством из-за отказа сотрудничать в борьбе с киберпреступлениями и финансовыми преступлениями на платформе Telegram. Представитель полиции также уточнил, что глава Telegram всё ещё находится под стражей.

Павел Дуров был задержан французской полицией в субботу в аэропорту Ле-Бурже после прилёта из Азербайджана. В воскресенье ему продлили срок содержания под стражей на 48 часов. В прокуратуре Парижа сообщили «РИА Новости», что Дуров может остаться под стражей до 28 августа, отметив, что дело против него было открыто 8 июля и ему предъявлено обвинение в совершении 12 преступлений.

Павел Дуров помимо российского имеет гражданство Франции и Объединённых Арабских Эмиратов. Поэтому во Франции его могут судить как гражданина страны, а не иностранца. По оценкам Forbes, его состояние составляет $15,5 млрд. В апреле этого года Дуров заявил, что некоторые правительства пытались оказать на него давление, но мессенджер должен оставаться нейтральной платформой, а не «игроком в геополитике».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 5 ч.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 8 ч.
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 15 ч.
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 16 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 16 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 18 ч.
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 18 ч.
Администрации Трампа перепадут $10 млрд в качестве вознаграждения за «приземление» TikTok 20 ч.
xAI накрыла новая волна увольнений — компанию покинули ещё два сооснователя, которых Маск обвинил в отставании Grok от конкурентов 22 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 6 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 10 ч.
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 10 ч.
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 10 ч.
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 10 ч.
В России в прошлом году солнечная генерация выросла всего на 100 МВт — в 3150 раз меньше, чем в Китае 13 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 15 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 16 ч.
Apple отпразднует 50-летие мероприятиями «по всему миру» — на первом спела Алиша Киз 16 ч.
Телескоп LOFAR обнаружил 13,7 млн ранее неизвестных объектов в крупнейшем радиообзоре Вселенной 18 ч.