Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия впервые запустит пилотируемый корабль на орбиту в конце года, но людей на борту заменит «космический друг»

Запуск первого индийского пилотируемого космического корабля Gaganyaan («Гаганьян» или «Небесный корабль» в переводе с санскрита) состоится в декабре 2024 года, сообщили представители космического агентства страны. Анонсированное ещё в 2018 году мероприятие неоднократно переносилось, но индийские конструкторы близки к тому, чтобы Индия вошла в клуб космических держав, имеющих свои собственные пилотируемые программы.

 Источник изображения: ISRO

Источник изображения: ISRO

По данным индийских источников, командный модуль и сервисный модуль сейчас находятся на этапе финальной сборки и в начале октября будут доставлены в Космический центр им. Сатиша Дхавана (SDSC-SHAR) на Шрихарикоте. Ракета-носитель Mark-3 (LVM3) уже собрана до стадии ожидания интеграции корабля со служебным модулем. Она находится на острове Шрихарикот, откуда позднее будет произведён старт.

Миссия G1 должна стартовать в декабре 2024 года. Живого экипажа на борту не будет. Там будет имитатор полезной нагрузки, включая антропогенного робота Vyomitra (на санскрите «космический друг», «Вьоммитра»). Робот будет использоваться также в пилотируемых миссиях для поддержки экспедиций. Миссия G1 станет полноценной репетицией по отправке корабля с экипажем на орбиту и возврату его в атмосферу с мягким приводнением в Бенгальском заливе.

В 2025 году ожидаются ещё две беспилотные миссии, и только после них состоится первая в истории Индии отправка на орбиту национального экипажа. Слабо верится, что это произойдёт в 2025 году, но Индия уже смогла удивить год назад, совершив спуск на Луну посадочного модуля с луноходом, что примерно в том же временном интервале не смогли сделать Россия, США, Япония и Израиль.

Зато Роджер Желязны (Roger Zelazny) верил в космическую Индию уже 60 лет назад, написав роман «Князь Света» о тяжком бремени цивилизованного человека, несущего свет просвещения инопланетным цивилизациям на корабле «Звезда Индии». Даже сейчас это произведение достойно прочтения в ожидании отправки «Небесного корабля».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Microsoft передумала упрощать системный трей Windows 11 после негативных отзывов пользователей 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 9 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 11 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 4 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 7 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.