Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россияне стали проводить на YouTube меньше времени

Среднее количество времени, которое россияне ежедневно проводят на YouTube, заметно сократилось с конца июля. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные исследования Mediascope. Связано это, безусловно, с замедлением работы видеосервиса в России — пользователи не готовы мириться со снижением качества видео и медленной загрузкой роликов.

 Источник изображения: geralt/Pixabay

Источник изображения: geralt/Pixabay

До конца прошлого месяца жители России в среднем проводили на YouTube 50-52 минуты в день. В эту выборку включены все россияне, включая тех, кто редко пользовался видеохостингом или не пользовался им вообще. С 29 июля данный показатель впервые за несколько месяцев сократился до 49 минут. После этого каждую неделю наблюдалось последовательное снижение до 49, 39 и 38 минут в день. На этом фоне среднесуточный охват YouTube в России за последний месяц снизился с 45-46 % до 38-39 % к середине августа.

Отмечается существенное сокращение посещений сервиса среди пользователей, которые прежде взаимодействовали с видеохостингом регулярно. Данные Mediascope указывают на то, что с начала мая и до конца июля россияне в среднем проводили на платформе не менее 111 минут в день. В период с 29 июля по 4 августа среднее время посещения сервиса сократилось до 107 минут в день, а неделей позже — до 96 минут в день. Во второй половине текущего месяца такие пользователи тратили на YouTube 91-92 минуты в день.

В Mediascope отметили, что показатели видеохостинга в России начали снижаться «с замедлением YouTube». В последние недели россияне сталкиваются с проблемами при использовании платформы. Хотя сайт не заблокирован полностью, размещённые на нём видео перестали загружаться или загружаются нестабильно. На этом фоне глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн заявлял, что «деградация YouTube — вынужденный шаг, направленный не против российских пользователей, а против администрации иностранного ресурса», нарушающего действующее в стране законодательство.

В YouTube, комментируя проблемы в работе сервиса в России, заявили, что нестабильная работа сервиса не является результатом каких-либо технических проблем или действий со стороны компании. Отметим, что ещё в начале лета YouTube находился на четвёртом месте по посещаемости среди россиян, уступая лишь «Яндексу», Google и WhatsApp. Хотя бы один раз в месяц платформой пользовались 78,5 % россиян старше 12 лет (примерно 95,6 млн человек).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 2 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 5 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 6 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 7 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 7 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 7 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 9 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 9 ч.
«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег»: Сэм Альтман признал, что ИИ является пузырём 12 ч.
Hardspace: Shipbreaker отстыковалась от Focus Entertainment — разработчики выкупили права на игру 12 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 45 мин.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 5 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 11 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 12 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 12 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 12 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 13 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 13 ч.
Lenovo показала рекордный рост выручки от продаж серверов и СХД 13 ч.
Intel показала Arm-процессор на ангстремном техпроцессе 18A 14 ч.