Сегодня 07 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск показал ИИ-суперкомпьютер Cortex — 50 тыс. Nvidia H100 будут обучать ИИ для автопилота Tesla

Илон Маск (Elon Musk) опубликовал в соцсети X видео, снятое на своём новом объекте — суперкластере для обучения искусственного интеллекта Cortex, который расположился близ завода Giga Texas компании Tesla. На объекте будут работать 70 000 ИИ-серверов, которые в общей сложности будут потреблять 130 МВт. А к 2026 году суперкомпьютер будет расширен до 500 МВт.

 Источник изображений: x.com/elonmusk

Источник изображений: x.com/elonmusk

На видео продемонстрирован процесс сборки серверных стоек — ряды по 16 единиц перемежаются примерно четырьмя стойками без ИИ-ускорителей. Каждая стойка включает восемь серверов. На 20-секундный ролик попали где-то 16–20 рядов серверных стоек, что при грубой оценке даёт около 2000 серверов с ускорителями или 3 % от общей предполагаемой мощности объекта.

Cortex должен стать крупнейшим у Tesla суперкластером для обучения систем ИИ — здесь будут работать 50 тыс. ускорителей Nvidia H100 и 20 тыс. ускорителей собственной разработки компании, хотя ранее предполагалось, что их тоже будет 50 тыс. Ускорители Tesla установят несколько позже, а при запуске объекта здесь будет работать только оборудование Nvidia. Система создаётся для «решения задач ИИ в реальном мире». Речь идёт об обучении системы автопилота Tesla Full Self Driving (FSD) для потребительских автомобилей и Cybertaxi, а также обучении ИИ для робота Optimus, чьё мелкосерийное производство, как ожидается, будет запущено в 2025 году.

Ранее Маск опубликовал снимок гигантских вентиляторов объекта Cortex, подключённых к системе жидкостного охлаждения Supermicro, которая справится со всем 500-МВт объектом. Первым центром обработки данных Маска, который будет введён в эксплуатацию, станет принадлежащий его стартапу xAI Memphis Supercluster со 100 тыс. Nvidia H100 в единой структуре RDMA и с охлаждением Supermicro — в перспективе к ним будут подключены ещё 300 тыс. B200, но из-за недостатков конструкции их ввод в эксплуатацию задерживается на несколько месяцев. Кроме того, в городе Буффало (шт. Нью-Йорк) готовится к запуску принадлежащий Tesla суперкомпьютер Dojo стоимостью $500 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 8 ч.
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 18 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 19 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 20 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 23 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 06-06 03:17
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 06-06 03:05
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 06-06 02:16
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 06-06 00:47