Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первая ступень ракеты SpaceX Falcon 9 опрокинулась при посадке — это был её рекордный 23 полёт

Сегодня в 03:38 по местному времени (10:38 мск) с мыса Канаверал стартовала ракета SpaceX Falcon 9 со спутниками Starlink на борту. Для компании SpaceX это был 83-й запуск в этом году, а для первой ступени этой конкретной ракеты — рекордный 23 полёт. Увы, первая ступень вернулась на Землю неидеально — она опрокинулась при касании палубы плавучей платформы A Shortfall of Gravitas.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Об опрокидывании первой ступени ракеты компания SpaceX сообщила в своём аккаунте в социальной сети X: «После успешного подъёма, первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 перевернулась после касания [палубы] беспилотного корабля Shortfall of Gravitas. Команды оценивают полётные данные и состояние ракеты-носителя. Это был 23-й запуск ракеты-носителя».

Вторая ступень отработала штатно, совершив два запуска двигателя для вывода спутников Starlink на целевую орбиту. До сегодняшнего старта первые ступени ракет Falcon 9 использовались повторно максимум 22 раза. Сегодняшний полёт установил новый рекорд повторного использования первой ступени — 23 раза. Но в 24-й раз она уже вряд ли сможет полететь. Если верить записям с баржи, двигатели ступени пытались работать после опрокидывания, что могло привести к безвозвратной порче оборудования. Впрочем, имеет смысл подождать развёрнутый отчёт компании о происшествии, если он будет.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! на релизе порадовал игроков и критиков 55 мин.
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 3 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 4 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 6 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 7 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 7 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 7 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 7 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 8 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 8 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 6 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 7 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 7 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 8 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 8 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 8 ч.
SpaceX выполнила 600-й повторный запуск первой ступени Falcon 9 в космос 8 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 9 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 9 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 9 ч.