Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ разрабатывает компактные очки смешанной реальности Puffin — они выглядят почти как обычные очки

Meta работает над созданием очков смешанной реальности, предназначенных для тех, кому не по душе использование тяжёлой гарнитуры в течение длительного времени, сообщил ресурс The Information. Новое носимое устройство под кодовым названием Puffin, которое выглядит как обычные, немного громоздкие очки, появится на рынке не раньше 2027 года если, конечно, компания и дальше будет заниматься его разработкой.

 Источник изображения: Ray-Ban

Источник изображения: Ray-Ban

По данным источников, очки весят около 110 граммов, что больше веса умных очков Ray-Ban от Meta, но значительно меньше веса более громоздкой гарнитуры Quest 3. В связи с меньшим формфактором очки могут иметь внешний блок с аккумулятором и процессором — аналогично проводному аккумулятору, поставляемому с гарнитурой Apple Vision Pro.

Также сообщается, что новые очки будут оснащены блинчатыми линзами, что обеспечит новинке более тонкий профиль. Устройство будет поддерживать сквозную передачу видео, чтобы владелец мог видеть окружающие объекты за пределами дисплеев, а также использование отслеживания рук и глаз для управления.

На прошлой неделе The Information сообщил, что Meta решила закрыть проект по дальнейшей разработке гарнитуры виртуальной реальности La Jolla в связи с высокой конечной ценой, что ставило под сомнение перспективы её продаж. Как ожидается, в сентябре на мероприятии Meta Connect компания представит новые очки дополненной реальности Orion, разработка которых ведётся несколько лет.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 2 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 3 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 3 ч.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 3 ч.
«Лучше поиграйте в первую часть»: шутер Industria 2 разочаровал игроков и стартовал в Steam с рейтингом 56 % 3 ч.
Классическая версия Warcraft 3 спустя шесть лет после выхода Warcraft 3: Reforged вернулась в Battle.net, но не для всех 4 ч.
Meta разрабатывает ИИ-агентов, которые помогут людям и бизнесу «достигать различных целей» 4 ч.
В «Google Фото» появится гардероб — приложение позволит виртуально примерить собственные вещи 5 ч.
Apple разработала ИИ, который рассматривает несколько вариантов ответа параллельно и выдаёт лучший 5 ч.
SUSE, ратующая за цифровой суверенитет Европы, сама рискует стать несуверенной 5 ч.