Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковый интернет в российских самолётах, поездах и судах появится в 2027 году

Спутниковый интернет в самолётах, поездах и судах российских компаний станет доступен россиянам с 2027 года, сообщила «РИА Новости» Ксения Лазаренко, директор разработки лазерных терминалов компании «Бюро 1440», успешно выполнившей в июле испытания терминалов лазерной связи (ТЛС) между спутниками.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Лазаренко отметила, что текущее покрытие интернетом железнодорожного маршрута Москва-Владивосток «катастрофически маленькое». По её словам, с 2027 года, когда «Бюро 1440» начнёт предоставлять широкополосный доступ в интернет, пассажиры поездов смогут пользоваться интернетом на всем протяжении пути. То же самое будет с путешествующими на самолётах или судах.

В числе основных потенциальных клиентов «Бюро 1440» Лазаренко назвала промышленные и транспортные организации. С некоторыми из них, например, с РЖД и «Аэрофлотом», уже подписаны соглашения. По её словам, с РЖД сейчас обсуждается возможность размещения на каждом составе абонентского терминала для обеспечения пассажиров широкополосным доступом в интернет.

Лазаренко также рассказала, что у «Бюро 1440» нет планов состязаться по скорости передачи данных со спутниковым сервисом Starlink компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk). У Starlink скорость межспутниковой связи составляет 100 Гбит в секунду, а у «Бюро 1440» — 10 Гбит/с, и этого даже с запасом хватает для предоставления сервиса для абонентов. Задачи соревноваться нет, это вопрос концептуальный — любую задачу инженерно можно решить по-разному, сообщила Лазаренко.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 55 мин.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 2 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 14 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 17 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 17 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 18 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 19 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 20 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 20 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 21 ч.