Сегодня 14 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковый интернет в российских самолётах, поездах и судах появится в 2027 году

Спутниковый интернет в самолётах, поездах и судах российских компаний станет доступен россиянам с 2027 года, сообщила «РИА Новости» Ксения Лазаренко, директор разработки лазерных терминалов компании «Бюро 1440», успешно выполнившей в июле испытания терминалов лазерной связи (ТЛС) между спутниками.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Лазаренко отметила, что текущее покрытие интернетом железнодорожного маршрута Москва-Владивосток «катастрофически маленькое». По её словам, с 2027 года, когда «Бюро 1440» начнёт предоставлять широкополосный доступ в интернет, пассажиры поездов смогут пользоваться интернетом на всем протяжении пути. То же самое будет с путешествующими на самолётах или судах.

В числе основных потенциальных клиентов «Бюро 1440» Лазаренко назвала промышленные и транспортные организации. С некоторыми из них, например, с РЖД и «Аэрофлотом», уже подписаны соглашения. По её словам, с РЖД сейчас обсуждается возможность размещения на каждом составе абонентского терминала для обеспечения пассажиров широкополосным доступом в интернет.

Лазаренко также рассказала, что у «Бюро 1440» нет планов состязаться по скорости передачи данных со спутниковым сервисом Starlink компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk). У Starlink скорость межспутниковой связи составляет 100 Гбит в секунду, а у «Бюро 1440» — 10 Гбит/с, и этого даже с запасом хватает для предоставления сервиса для абонентов. Задачи соревноваться нет, это вопрос концептуальный — любую задачу инженерно можно решить по-разному, сообщила Лазаренко.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.