Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Журналисты обвинили Sony в секретной сделке с разработчиками Black Myth: Wukong, но инсайдеры не согласны

Когда китайская студия Game Science объявляла о задержке Xbox-версии своего ролевого боевика Black Myth: Wukong, то мотивировала это проблемами оптимизации, однако ситуация оказалась не столь однозначной.

 Источник изображения: Push Square

Источник изображения: Push Square

Black Myth: Wukong вышла 20 августа на PC и PS5, тогда как на Xbox Series X и S игры нет. Инсайдер eXtas1s утверждал, что из-за бага с утечкой памяти проект провалил сертификацию на Xbox, из-за чего отложен на неопределённый срок.

Вслед за откровениями eXtas1s порталы Forbes и IGN со ссылкой на свои источники сообщили, что Black Myth: Wukong для Xbox задерживается не из-за технических проблем, а из-за закулисной сделки разработчиков с Sony.

 Источник изображения: Screen Rant

Источник изображения: Screen Rant

В изданиях подметили противоречащие друг другу заявления разработчиков Black Myth: Wukong и представителей Microsoft о задержке игры для Xbox Series X и S:

  • Game Science в публикации от 8 июня говорила, что продолжает работу над оптимизацией версий для Xbox Series X и S в целях достижения стандарта качества;
  • Microsoft в официальном заявлении от 21 июня уточнила, что «не может комментировать сделки между своими партнёрами и другими платформодержателями».

Примечательно, что Sony не хвасталась эксклюзивным статусом Black Myth: Wukong, как делала это, например, с Final Fantasy XVI и Deathloop, и толком не рекламировала игру на Западе (только в Азии). Подметили это и простые пользователи.

 Источник изображения: Steam (LVVrunner)

Источник изображения: Steam (LVVrunner)

Кроме того, сразу несколько инсайдеров выступило с опровержением информации IGN и Forbes. Среди них — журналист Giant Bomb Джефф Грабб (Jeff Grubb), соведущий подкаста XboxEra Ник Бейкер (Nick Baker), Lunatic Ignus и eXtas1s.

Продажи Black Myth: Wukong на PC (Steam, EGS, WePlay) и PS5 за три дня с релиза достигли 10 млн копий. Игра также удерживает второе место в истории Steam по пиковому онлайну — 2,4 млн одновременных пользователей.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 5 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 8 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 8 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 11 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 11 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 20 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 22 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 22 ч.
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 23 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 20-02 21:11
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 3 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 7 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 7 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 9 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 12 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 13 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 14 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 16 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 21 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 23 ч.