Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Полиция Южной Кореи запустила расследование в отношении Telegram из-за дипфейков

Полиция Южной Кореи начала расследование в отношении Telegram. Мессенджер подозревается в причастности к распространению дипфейков откровенного характера с участием корейских женщин. Проверка началась после многочисленных жалоб в адрес коммуникационного сервиса и общественного резонанса.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Как сообщает Reuters, расследование началось на фоне жалоб граждан и возмущения политиков, вызванных ростом числа случаев поддельных изображений и видео явно сексуального характера, которые создаются с применением технологии Deepfake. Местные СМИ сообщают, что подобный контент часто распространяется в чатах Telegram.

Ранее глава Национального агентства полиции Чо Джи-хо (Cho Ji-ho) заявил, что ведомство рассматривает возможность привлечения к ответственности владельцев коммуникационных сервисов, обеспечивающих конфиденциальность переписки, за пособничество в совершении преступлений. Стоит отметить, что расследование в Южной Корее совпало с расследованием во Франции в отношении основателя Telegram Павла Дурова, платформу которого французские власти подозревают в использовании для организации вредоносной деятельности.

По данным американского стартапа Security Hero, занимающегося защитой персональных данных, Южная Корея является страной, наиболее часто подвергающейся атакам с использованием дипфейков. Согласно отчёту компании, 53 % лиц, ставших жертвами откровенного контента, оказались южнокорейские певицы и актрисы. Полиция страны сообщает, что число зарегистрированных случаев преступлений, связанных с дипфейками, в этом году уже достигло 297 по сравнению со 156 за весь 2021 год, когда эти данные только начали собираться.

Власти Южной Кореи намерены ужесточить законодательство, чтобы сделать приобретение или просмотр дипфейков откровенного характера уголовным преступлением. Кроме того, медиарегулятор страны обратился к французским властям с просьбой о сотрудничестве в решении проблем, связанных с Telegram, и содействии в установлении прямого диалога с компанией Павла Дурова. На данный момент бюро по кибербезопасности Национального офиса расследований Южной Кореи (National Office of Investigation) отказалось от официальных комментариев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 2 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 2 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 2 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 3 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 3 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 5 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 6 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 7 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 8 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 9 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 2 ч.
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 3 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 4 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 8 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 8 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 10 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 10 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 10 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 11 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 13 ч.