Сегодня 21 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае дрон на водороде впервые пролетел 100 км во время испытаний, и это далеко не предел

Специалисты лаборатории Tianmushan Laboratory Ханчжоуского инновационного института при Пекинском университете авиации и космонавтики выполнили запуск Tianmushan No.1 — первого в мире многороторного беспилотника на водородном топливе, способного находиться в воздухе до 4 часов. В ходе тестовых испытаний дрон пролетел 100 км за 1,5 часа, сообщается на сайте лаборатории.

 Источник изображений: Tianmushan Laboratory

Источник изображений: Tianmushan Laboratory

В Tianmushan Laboratory также сообщили, что корпус беспилотника изготовлен из лёгкого и прочного углеродного волокна, благодаря чему его вес составляет всего 19 кг. Дрон способен нести на борту до 6 кг груза.

В качестве источника питания в Tianmushan No.1 используется система водородных топливных элементов, превосходящая в пять-шесть раз обычные литиевые батареи по плотности энергии. Также беспилотник оснащён системой парашютов, обеспечивающей сохранность агрегата в случае внезапной поломки двигателей.

Кроме того, беспилотник обладает устойчивостью к низким температурам, что позволяет его использовать в северных регионах с суровыми погодным условиями для разведки нефти и газа, проверки линий электроснабжения, аварийно-спасательных работ, охраны лесов и мониторинга водного хозяйства, рассказали в Tianmushan Laboratory.

В январе 2024 года Tianmu Mountain No.1 завершил лётные испытания в экстремально холодных условиях в Гэньхэ (Внутренняя Монголия), став первым многороторным дроном, находившимся в полёте в течение более 100 минут при температуре -40 ℃. А 22 августа 2024 года дрон прошёл испытания в условиях высокогорья на высоте более 4500 метров в округе Линьчжи в Тибетском автономном регионе Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google AI Mode заработает в 180 странах, но не в России 3 мин.
Ожидание почти закончилось: спустя шесть лет после анонса Hollow Knight: Silksong всё-таки получила дату выхода 14 мин.
Meta завышала эффективность рекламы и тайно собирала данные пользователей iPhone вопреки запрету Apple 26 мин.
«Софтлайн» рассчитывает на валовую прибыль до 50 млрд руб. по итогам 2025 года 53 мин.
Microsoft придумала, как ускорить загрузку в играх до 10 раз — разработан новый метод компиляции шейдеров 3 ч.
Microsoft отключила китайским компаниям оповещения об уязвимостях в ПО 4 ч.
«Катастрофа»: Elden Ring на Nintendo Switch 2 шокировала журналистов ужасной производительностью 6 ч.
Олдскульный хоррор на выживание Tormented Souls 2 в антураже чилийской глубинки обзавёлся датой релиза 6 ч.
В Steam стартовало открытое тестирование Militsioner — сюрреалистической игры о побеге от милиционера-великана 7 ч.
ИИ-помощник Google Gemini Live научился видеть мир через камеру смартфона — точно и без задержек 7 ч.
Xiaomi выпустила беспроводную мышь «для длительных рабочих сессий» с бесшумными кнопками за $11 20 мин.
Honor представила Magic V Flip 2 — первую раскладушку с 200-Мп камерой и батареей на 5500 мА·ч 21 мин.
Почти все Google Pixel 10 получили быструю флеш-память и секретное средство её долговечности 2 ч.
Kioxia разогнала флеш-память до 64 Гбайт/с в прототипе SSD будущего 3 ч.
Vivo представила ответ Apple Vision Pro — лёгкую MR-гарнитуру Vision с 8K-дисплеями Micro-OLED 3 ч.
В России стартовали продажи смартфона Poco M7 с батареей на 7000 мА·ч по цене от 13,5 тыс. рублей 4 ч.
Состоялся пятый успешный запуск лёгкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» 4 ч.
Xiaomi скатилась на девятое место среди крупнейших производителей электромобилей в мире 4 ч.
Доступность колокейшн-ЦОД в Северной Америке установила антирекорд — 2,3 % 5 ч.
В США создали роботов-геодезистов — они разметят участок в любую погоду без перерывов на обед 5 ч.