Сегодня 13 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае дрон на водороде впервые пролетел 100 км во время испытаний, и это далеко не предел

Специалисты лаборатории Tianmushan Laboratory Ханчжоуского инновационного института при Пекинском университете авиации и космонавтики выполнили запуск Tianmushan No.1 — первого в мире многороторного беспилотника на водородном топливе, способного находиться в воздухе до 4 часов. В ходе тестовых испытаний дрон пролетел 100 км за 1,5 часа, сообщается на сайте лаборатории.

 Источник изображений: Tianmushan Laboratory

Источник изображений: Tianmushan Laboratory

В Tianmushan Laboratory также сообщили, что корпус беспилотника изготовлен из лёгкого и прочного углеродного волокна, благодаря чему его вес составляет всего 19 кг. Дрон способен нести на борту до 6 кг груза.

В качестве источника питания в Tianmushan No.1 используется система водородных топливных элементов, превосходящая в пять-шесть раз обычные литиевые батареи по плотности энергии. Также беспилотник оснащён системой парашютов, обеспечивающей сохранность агрегата в случае внезапной поломки двигателей.

Кроме того, беспилотник обладает устойчивостью к низким температурам, что позволяет его использовать в северных регионах с суровыми погодным условиями для разведки нефти и газа, проверки линий электроснабжения, аварийно-спасательных работ, охраны лесов и мониторинга водного хозяйства, рассказали в Tianmushan Laboratory.

В январе 2024 года Tianmu Mountain No.1 завершил лётные испытания в экстремально холодных условиях в Гэньхэ (Внутренняя Монголия), став первым многороторным дроном, находившимся в полёте в течение более 100 минут при температуре -40 ℃. А 22 августа 2024 года дрон прошёл испытания в условиях высокогорья на высоте более 4500 метров в округе Линьчжи в Тибетском автономном регионе Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Всё, что делает Hazelight, становится хитом»: сюжетный трейлер кооперативного приключения Split Fiction ожидаемо понравился игрокам 25 мин.
Ещё больше хаоса и пушек: взрывной геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Borderlands 4 29 мин.
Apple возобновила размещение рекламы в соцсети X впервые за два года 31 мин.
«Самая ожидаемая игра за долгое время»: научно-фантастический боевик Saros от создателей Returnal заинтриговал геймеров 34 мин.
Приложение Apple TV дебютировало на Android 2 ч.
Sony анонсировала ремастер Days Gone — фанаты требуют сиквел игры и ремейк Bloodborne 2 ч.
ChatGPT потребляет не так много энергии, как считалось ранее, показало новое исследование 4 ч.
Суд поддержал Thomson Reuters в деле об ИИ и авторских правах 5 ч.
В Telegram прокачали видеоплеер — появились таймкоды, обложки видео и возобновление просмотра с места остановки 7 ч.
Meta собралась купить чипмейкера FuriosaAI для выпуска своих ИИ-чипов 11 ч.
Китай впервые запустил улучшенную ракету «Чанчжэн-8А» с повышенной на 40 % грузоподъёмностью — она поможет создать конкурента Starlink 17 мин.
Слухи «отложили» анонс нового iPhone SE на следующую неделю 27 мин.
Samsung наладит выпуск 286-слойной NAND в Китае, чтобы не отставать от местной YMTC 60 мин.
Детектор на дне Средиземного моря поймал нейтрино с рекордно высокой энергией — у него внегалактическое происхождение 2 ч.
DataVolt построит мощный ЦОД в плавучей районе саудовского «города будущего» Неом 3 ч.
Пользователи стали активнее переходить со старых iPhone на новые — это связали с Apple Intelligence 5 ч.
Wacom обновила Intuos Pro после 12 лет «затишья», сделав его тоньше и удобнее 5 ч.
Apple наладит серийный выпуск роботов не ранее 2028 года 7 ч.
Meta намерена купить разработчика ИИ-ускорителей FuriosaAI, и не одна она 11 ч.
Глава OpenAI раскрыл планы по выпуску GPT-5 11 ч.