Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 стала самой популярной ОС в Steam

Согласно свежей статистике Steam по итогам августа, операционная система Windows 11 спустя почти три года с момента релиза стала самой популярной ОС игровой платформы компании Valve. Не менее интересным является то, что мобильные видеокарты в августовской статистике захватили все верхние места самых популярных GPU на площадке.

 Источник изображения: TechSpot

Источник изображения: TechSpot

Операционная система Windows 11 долгое время сокращала отставание от своей предшественницы в статистике Steam. В августе новейшая ОС наконец превзошла Windows 10, достигнув доли пользователей 49,17 %, в то время как доля пользователей Windows 10 на платформе упала на 3 процентных пункта до 47,09 %.

Следует помнить, что в статистику Steam попадают данные только тех пользователей, которые согласились принять участие в опросе. Что касается доли пользователей Windows 11 в мире, то согласно последней статистике Statcounter, она равна 31 %, что составляет лишь около половины того, чем может похвастаться Windows 10. Тем не менее популярность Windows 11 растёт с апреля этого года, а популярность Windows 10 снижается.

В сегменте GPU по росту популярности в августе первые четыре места заняли GeForce RTX 4060, RTX 3060, RTX 4050 и RTX 4070. Самый большой прирост среди видеокарт настольного сегмента показала модель RTX 4070, доля пользователей которой в августе выросла на 0,17 п.п. Среди видеокарт AMD на архитектуре RDNA 3 прибавку больше всех в виде 0,03 п.п показала Radeon RX 7900 XTX.

Что касается общей статистики GPU, то звание самой популярной видеокарты сохраняет RTX 3060, хотя доля её пользователей в августе сократилась на 0,37 п.п. Мобильная RTX 4060 поднялась на второе место самых популярных ускорителей, обогнав настольную GeForce GTX 1650, некогда занимавшую первое место. Более трёх четвертей всех видеокарт, отметившихся в статистике — это ускорители Nvidia. Доля владельцев видеокарт AMD на платформе составляет 15,4 %, а Intel — 7,7 %.

Упрощённый китайский вновь стал самым используемым (35 %) языком платформы Steam, следом идёт английский (31,1 %). Весьма вероятно, что здесь на показатели повлиял выход крайне успешного боевика Black Myth: Wukong. Огромное количество игроков Black Myth: Wukong также помогли установить рекорд в 37 млн одновременно активных пользователей на платформе Steam на прошлой неделе.

Около половины пользователей Steam используют 16 Гбайт ОЗУ в своих ПК. Также за прошедший месяц доля владельцев процессоров AMD несколько выросла — примерно треть всех участников опроса платформы используют чипы «красной команды».

Большинство пользователей по-прежнему используют видеокарты с 8 Гбайт памяти. Однако популярность таких ускорителей снижается, а у моделей с 12 Гбайт памяти растёт. Даже несмотря на то, что по мнению некоторых геймеров, 12 Гбайт видеопамяти тоже уже становится недостаточно для AAA-игр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 3 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 5 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 5 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 9 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 9 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 9 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 11 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 12 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 13 ч.
WhatsApp перенял ещё одну функцию Telegram — отправку истории сообщений новым участникам групповых чатов 14 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 4 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 7 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 7 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 7 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 7 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 9 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 11 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 12 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 13 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 13 ч.