Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайвань обвинил Китай в незаконном переманивании талантов из технологических компаний

Власти Тайваня обвинили китайских производителей полупроводниковой продукции в «незаконном переманивании» талантливых сотрудников и попытках получить доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. В ходе проведённого в прошлом месяце расследования было выявлено восемь китайских компаний, нарушающих тайваньское законодательство.

 Источник изображений: asml.com

Источник изображений: asml.com

Деятельность разработчиком электроники из Китая, связанная с переманиванием сотрудников из тайваньских компаний, демонстрирует усиление глобального соперничества в сфере разработки ключевых технологий, используемых в смартфонах, автомобилях и сегменте искусственного интеллекта. Одним из нарушителей законов Тайваня названа компания Naura Technology Group Co., которая является поставщиком компонентов для крупнейшего китайского производителя чипов Semiconductor Manufacturing International Corp.

В заявлении Тайваня сказано, что Naura незаконно нанимала инженеров из местных компаний, работавших над оборудованием для производства полупроводниковой продукции. В пекинской Naura, комментируя данный вопрос, заявили, что офис компании на Тайване «был открыт в соответствии с местными законами и правилами». Там также отвергли обвинения в нарушении местных законов.

Отмечается, что Китай продолжает активно инвестировать в развитие собственной полупроводниковой индустрии, несмотря на попытки США ограничить рост отрасли в стране. На этом фоне американские власти вводят всё больше ограничительных мер, а также пытаются убедить своих союзников, таких как Япония и Нидерланды, поступить аналогичным образом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 4 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 5 ч.
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС 6 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 6 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 6 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 9 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 9 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 10 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 10 ч.
Патч для RoboCop: Rogue City случайно удалил игру из Steam и заменил её на другую — неанонсированную Hunter: The Reckoning 10 ч.