Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple перестанет закупать дисплеи для iPhone в Японии — новый iPhone SE получит OLED

Со следующего года компания Apple будет использовать дисплеи на органических светодиодах во всех моделях iPhone, в том числе в недорогих моделях iPhone SE, сообщает издание Nikkei. Этот шаг исключит двух японских поставщиков жидкокристаллических панелей (LCD) — Japan Display (JDI) и Sharp — из числам поставщиков компонентов для мобильных устройств американской компании.

 Источник изображения: Brooks Kraft / Apple

Источник изображения: Brooks Kraft / Apple

Ещё около десяти лет назад JDI и Sharp совокупно обеспечивали поставки около 70 % дисплеев для iPhone. Однако в последнее время они выступали поставщиками только LCD-экранов для доступных iPhone SE, поскольку Apple перешла на использование OLED-дисплеев во всех других моделях смартфонов. Южнокорейские и китайские компании являются ведущими производителями и поставщиками OLED-панелей.

По данным нескольких источников, Apple начала размещать заказы на OLED-дисплеи для будущего iPhone SE у китайской BOE Technology Group и южнокорейской LG Display. Это изменение знаменует собой конец эпохи ЖК-экранов в iPhone, пишет Nikkei. Новая модель iPhone SE, выпуск которой запланирован на следующий год, также будет оснащена OLED-дисплеем, наряду со стандартными iPhone и премиальными моделями Pro.

Samsung Electronics из Южной Кореи поставляет OLED-дисплеи примерно для половины iPhone, в то время как доля LG Display составляет около 30 %, а китайской BOE — около 20 %. Ни JDI, ни Sharp не производят OLED-дисплеи для смартфонов массово. Ожидается, что поставки их ЖК-дисплеев для iPhone прекратятся с завершением выпуска старой версии SE.

OLED-дисплеи создают изображения с помощью органических соединений, излучающих красный, зелёный и синий цвета. Без необходимости в подсветке они обеспечивают более яркие цвета и более высокую контрастность, чем ЖК-дисплеи. С ростом спроса на смартфоны в качестве устройств для просмотра фильмов, спортивных программ, а также для игр, южнокорейская компания Samsung начала предлагать OLED-дисплеи в качестве замены ЖК-дисплеям в 2009 году.

Apple впервые использовала OLED-панели в модели iPhone X, которая дебютировала в 2017 году. С тех пор компания перешла от использования ЖК-дисплеев к OLED-панелям в своих стандартных и старших моделях смартфонов. Примерно к 2015 году компании JDI и Sharp вышли на ежегодные поставки около 200 млн ЖК-дисплеев для iPhone. Однако к 2023 году эта цифра упала до 20 млн.

По данным британской исследовательской компании Omdia, в этом году OLED-дисплеи впервые превзойдут LCD по объёмам поставок для смартфонов. Поскольку в iPad и других продуктах начали использоваться усовершенствованные OLED-дисплеи, Apple, как ожидается, ещё больше сократит свои закупки ЖК-панелей.

Японские производители до недавнего времени считали Apple своим основным клиентом и поэтому расширяли производство в ответ на рост продаж iPhone. Например, у JDI ранее около 60 % доходов обеспечивались поставками ЖК-панелей для Apple. Однако переход на OLED-дисплеи для iPhone привёл к наличию у японского производителя избыточных мощностей. Компания фиксировала чистые убытки в течение 10 лет подряд вплоть до последнего финансового года, закончившегося в марте.

Хотя JDI разрабатывает энергоэффективные OLED-дисплеи, в настоящее время она поставляет только компактные OLED-панели для таких устройств, как Apple Watch. Основной фокус производителя сейчас сосредоточен вокруг поставок ЖК-панелей для автомобильных медиасистем. Как отмечается, Sharp тоже сокращает свой бизнес по производству ЖК-дисплеев. В августе компания прекратила работу на своем заводе в Сакаи в Осаке, где производились большие ЖК-экраны для телевизоров. Также она сократила объёмы мощностей на своём заводе в Камеяме в префектуре Миэ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent закрыла новую студию скандального режиссёра Assassin’s Creed IV: Black Flag и Origins — за пять лет она не выпустила ни одной игры 25 мин.
Новый гендиректор Microsoft Gaming рассекретила личный аккаунт Xbox — геймеры заподозрили подвох 2 ч.
xAI отложила релиз новой версии Grok из-за Baldur’s Gate 3, а Илон Маск одержим идеей научить чат-бот играть в League of Legends 2 ч.
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 22-02 12:34
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 22-02 11:59
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 22-02 10:55
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Китайская CXMT обрушила цены на DDR4 — вдвое дешевле Samsung и SK hynix 3 мин.
Спрос на виниловые пластинки в России взлетел на 15 % в 2025 году 2 ч.
Чтобы стать умным, человеку нужно 20 лет и тонны еды: Альтман сравнил энергозатраты ИИ и человека 3 ч.
США отправят «миссионеров ИИ» по всему миру — Трамп запустил Tech Corps, чтобы укрепить влияние и сдержать Китай 4 ч.
Сооснователи Kingston Technology в этом году стали богаче на 44 % из-за бума ИИ 7 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за дефицита памяти некоторые производители ПК и смартфонов могут не выжить 8 ч.
Новая статья: AGI: и хочется, и колется 14 ч.
Цена модулей DDR5 в Европе откатилась на 10-15 %, несмотря на продолжающийся дефицит 18 ч.
Apple представит «как минимум пять продуктов» на презентации 4 марта 19 ч.
19 ГВт уже есть, ещё 21 ГВт на подходе: Microsoft на 100 % компенсировала свои энергозатраты «зелёными» контрактами 21 ч.