Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple перестанет закупать дисплеи для iPhone в Японии — новый iPhone SE получит OLED

Со следующего года компания Apple будет использовать дисплеи на органических светодиодах во всех моделях iPhone, в том числе в недорогих моделях iPhone SE, сообщает издание Nikkei. Этот шаг исключит двух японских поставщиков жидкокристаллических панелей (LCD) — Japan Display (JDI) и Sharp — из числам поставщиков компонентов для мобильных устройств американской компании.

 Источник изображения: Brooks Kraft / Apple

Источник изображения: Brooks Kraft / Apple

Ещё около десяти лет назад JDI и Sharp совокупно обеспечивали поставки около 70 % дисплеев для iPhone. Однако в последнее время они выступали поставщиками только LCD-экранов для доступных iPhone SE, поскольку Apple перешла на использование OLED-дисплеев во всех других моделях смартфонов. Южнокорейские и китайские компании являются ведущими производителями и поставщиками OLED-панелей.

По данным нескольких источников, Apple начала размещать заказы на OLED-дисплеи для будущего iPhone SE у китайской BOE Technology Group и южнокорейской LG Display. Это изменение знаменует собой конец эпохи ЖК-экранов в iPhone, пишет Nikkei. Новая модель iPhone SE, выпуск которой запланирован на следующий год, также будет оснащена OLED-дисплеем, наряду со стандартными iPhone и премиальными моделями Pro.

Samsung Electronics из Южной Кореи поставляет OLED-дисплеи примерно для половины iPhone, в то время как доля LG Display составляет около 30 %, а китайской BOE — около 20 %. Ни JDI, ни Sharp не производят OLED-дисплеи для смартфонов массово. Ожидается, что поставки их ЖК-дисплеев для iPhone прекратятся с завершением выпуска старой версии SE.

OLED-дисплеи создают изображения с помощью органических соединений, излучающих красный, зелёный и синий цвета. Без необходимости в подсветке они обеспечивают более яркие цвета и более высокую контрастность, чем ЖК-дисплеи. С ростом спроса на смартфоны в качестве устройств для просмотра фильмов, спортивных программ, а также для игр, южнокорейская компания Samsung начала предлагать OLED-дисплеи в качестве замены ЖК-дисплеям в 2009 году.

Apple впервые использовала OLED-панели в модели iPhone X, которая дебютировала в 2017 году. С тех пор компания перешла от использования ЖК-дисплеев к OLED-панелям в своих стандартных и старших моделях смартфонов. Примерно к 2015 году компании JDI и Sharp вышли на ежегодные поставки около 200 млн ЖК-дисплеев для iPhone. Однако к 2023 году эта цифра упала до 20 млн.

По данным британской исследовательской компании Omdia, в этом году OLED-дисплеи впервые превзойдут LCD по объёмам поставок для смартфонов. Поскольку в iPad и других продуктах начали использоваться усовершенствованные OLED-дисплеи, Apple, как ожидается, ещё больше сократит свои закупки ЖК-панелей.

Японские производители до недавнего времени считали Apple своим основным клиентом и поэтому расширяли производство в ответ на рост продаж iPhone. Например, у JDI ранее около 60 % доходов обеспечивались поставками ЖК-панелей для Apple. Однако переход на OLED-дисплеи для iPhone привёл к наличию у японского производителя избыточных мощностей. Компания фиксировала чистые убытки в течение 10 лет подряд вплоть до последнего финансового года, закончившегося в марте.

Хотя JDI разрабатывает энергоэффективные OLED-дисплеи, в настоящее время она поставляет только компактные OLED-панели для таких устройств, как Apple Watch. Основной фокус производителя сейчас сосредоточен вокруг поставок ЖК-панелей для автомобильных медиасистем. Как отмечается, Sharp тоже сокращает свой бизнес по производству ЖК-дисплеев. В августе компания прекратила работу на своем заводе в Сакаи в Осаке, где производились большие ЖК-экраны для телевизоров. Также она сократила объёмы мощностей на своём заводе в Камеяме в префектуре Миэ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 14 мин.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 29 мин.
Трампоская криптоотепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 45 мин.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 3 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 14 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 15 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 16 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 18 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 19 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 19 ч.