Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX вывела в космос 7001-й спутник Starlink и готовится к запуску секретных спутников разведки США

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать численность своей орбитальной группировки Starlink. На этой неделе на орбиту была выведена очередная партия космических аппаратов, а в общей сложности компания Илона Маска (Elon Musk) запустила 7001 телекоммуникационный спутник.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Для реализации миссии Starlink 8-11 использовалась ракета-носитель Falcon 9. Вместе с 21 спутником она стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 5 сентября в 11:33 по местному времени (18:33 мск). Отмечается, что в этот раз в космос отправилось 13 спутников «Direct to Cell», предназначенных для интернет-доступа со смартфонов.

Примерно через 8 минут после старта первая ступень ракеты Falcon 9 совершила мягкую посадку на плавучую платформу Just Read The Instruction в Атлантическом океане. Для этой первой ступени нынешний полёт стал 15-м, причём в 9 случаях она использовалась при реализации миссий по выведению на орбиту спутников Starlink. Успешная посадка первой ступени стала третьей после того, как 28 августа компания не смогла посадить первую ступень во время удачной в целом миссии.

Параллельно с этим SpaceX готовится к отправке в космос нескольких секретных спутников Национального управления военно-космической разведки США. Этот старт планируется провести с площадки базы космических сил Ванденберг в Калифорнии 6 сентября в 23:20 по местному времени (7 сентября, 06:20 мск). По данным SpaceX, эта миссия под названием NROL-113 станет 20-й для первой ступени ракеты Falcon 9.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 4 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 5 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 5 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 6 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 9 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 10 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 13 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 4 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 4 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 4 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 7 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 7 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 7 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 9 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 9 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 10 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 11 ч.