Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Doom запустили на объёмном воксельном дисплее

Инженер по графике в компании Weta Workshop Джеймс Браун (James Brown) имеет интересное хобби — он создаёт удивительные дисплеи. На сей раз он построил устройство, напоминающее хрустальный шар, который вращается и демонстрирует мерцающее трёхмерное изображение. И запустил на нём Doom.

 Источник изображения: youtube.com/@ancientjames

Источник изображения: youtube.com/@ancientjames

Речь идёт не о классическом Doom, а о его варианте Voxel Doom, где каждой точке игрового объекта назначена позиция в трёхмерном пространстве, как и точкам созданного энтузиастом объёмного дисплея. В действительности дисплей не трёхмерный — это иллюзия. «Это как голографический вентилятор, но вместо того, чтобы вращать 1D-полоску для создания 2D-изображения, он вращает 2D-панель для производства 3D-изображения», — пояснил Джеймс Браун.

Первоначально он планировал, что для создания объёмной картинки устройство должно вращаться со скоростью 300 оборотов в минуту, но впоследствии выяснилось, что для вывода плавного движения этого явно недостаточно. В своём микроблоге Mastodon он показал несколько примеров работы своего 3D-экрана. Это не только игра в Doom, но также шоу лунных модулей, это черепа и головы динозавров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японские инвестиции могут быть использованы тайваньской компанией TSMC для строительства американских предприятий 3 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 11 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 14 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 14 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 15 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 16 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 16 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 17 ч.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 17 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 18 ч.