Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск пообещал отправить Starship в первый полёт к Марсу через два года

Аэрокосмическая компания SpaceX планирует провести первый беспилотный пуск своего корабля Starship к Марсу в конце 2026 года. Это произойдёт, когда настанет очередной благоприятный период для запуска марсианских миссий, что бывает раз в 26 месяцев. Об этом на своей станице в соцсети X написал глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).

 Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

«Они будут беспилотными, чтобы проверить способность посадки на Марс в целостности и сохранности», — написал в одном из сообщений Маск. Он также добавил, что в случае, если тестирование посадки пройдёт успешно в беспилотном режиме, то первые пилотируемые миссии SpaceX на Красную планету будут запущены через четыре года. После этого количество марсианских миссий будет расти в геометрической прогрессии, чтобы примерно за 20 лет возвести на Красной планете самодостаточный город.

Ранее в этом году Маск заявлял, что первый беспилотный корабль Starship совершит посадку на Марсе через пять лет, а первые люди высадятся на планете через семь лет. В июне SpaceX провела лётные испытания корабля Starship, для запуска которого используется гигантская ракета-носитель Super Heavy. SpaceX планирует использовать Starship не только в марсианских миссиях, но также для доставки астронавтов и грузов на Луну.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы 3 ч.
Путин подписал закон о создании базы IMEI всех смартфонов россиян 4 ч.
Google согласилась на регулирование ИИ, но на своих условиях 4 ч.
Anthropic получила право восстановить доступ к Mythos 5 для ряда клиентов 7 ч.
Новая статья: Call of the Elder Gods — уют неизведанного. Рецензия 13 ч.
OpenAI представила GPT-5.6 Sol, Terra и Luna, но доступ к новым моделям получили лишь избранные 16 ч.
Мультиплеер Bloodborne на ПК станет реальностью — разработчики эмулятора shadPS4 готовят ответ PlayStation Network 16 ч.
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 17 ч.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 18 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 19 ч.
Apple добивается разрешения на закупку памяти у китайской CXMT из чёрного списка Пентагона 2 мин.
Дешёвой памяти в ближайшие годы можно не ждать: Micron закрепила высокие цены контрактами на $100 млрд 14 мин.
SpaceX провела первое огневое испытание нового Starship для 13-го испытательного полёта 3 ч.
GameStop не отказывается от идеи купить eBay даже с учётом сопротивления последней 5 ч.
Apple запланировала на осень обновлённый MacBook Pro на чипе M6 и сенсорный MacBook Ultra на основе M5 Pro и Max 5 ч.
Руководитель разработки Apple Vision Pro переходит на работу в OpenAI 5 ч.
Акции SpaceX будут включены в индекс Nasdaq 100 по ускоренному варианту, расширив доступность для инвесторов 6 ч.
Китай в ближайшие годы вдвое расширит орбитальную станцию «Тяньгун» и запустит телескоп уровня «Хаббла» 12 ч.
Представлен отечественный шлюз веб-безопасности корпоративного класса UserGate Secure Web Gateway 14 ч.
Моддер научил контроллер Steam самостоятельно возвращаться к зарядному устройству 17 ч.