Сегодня 15 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск пообещал отправить Starship в первый полёт к Марсу через два года

Аэрокосмическая компания SpaceX планирует провести первый беспилотный пуск своего корабля Starship к Марсу в конце 2026 года. Это произойдёт, когда настанет очередной благоприятный период для запуска марсианских миссий, что бывает раз в 26 месяцев. Об этом на своей станице в соцсети X написал глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).

 Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

«Они будут беспилотными, чтобы проверить способность посадки на Марс в целостности и сохранности», — написал в одном из сообщений Маск. Он также добавил, что в случае, если тестирование посадки пройдёт успешно в беспилотном режиме, то первые пилотируемые миссии SpaceX на Красную планету будут запущены через четыре года. После этого количество марсианских миссий будет расти в геометрической прогрессии, чтобы примерно за 20 лет возвести на Красной планете самодостаточный город.

Ранее в этом году Маск заявлял, что первый беспилотный корабль Starship совершит посадку на Марсе через пять лет, а первые люди высадятся на планете через семь лет. В июне SpaceX провела лётные испытания корабля Starship, для запуска которого используется гигантская ракета-носитель Super Heavy. SpaceX планирует использовать Starship не только в марсианских миссиях, но также для доставки астронавтов и грузов на Луну.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платные пользователи Google Gemini получили доступ к ИИ-генератору кинематографических видео Veo 2 2 мин.
OpenAI создаст собственную социальную сеть в стиле X 16 мин.
Call of Duty: Modern Warfare 2, Far Cry 4, Clair Obscur: Expedition 33 и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 2 ч.
Google.ru уйдёт в прошлое: поисковик переведёт пользователей со всего мира на google.com 2 ч.
Создатели сюрреалистического симулятора побега от милиционера-великана вернулись с новым геймплеем — 11 минут из Militsioner 3 ч.
4chan «превратился» в 404chan — скандальный мемный форум взломали, и теперь он не открывается 4 ч.
Для Baldur’s Gate 3 вышло последнее крупное обновление — Larian прощается с триумфальной RPG 4 ч.
Эксперты предупредили о схеме «галлюцинаторного захвата» — атаки на разработчиков ПК, использующих ИИ 4 ч.
AMD представила Amuse 3.0 — приложение для ИИ-генерации изображений на Ryzen и Radeon 4 ч.
Android-смартфоны начнут самопроизвольно перезагружаться ради безопасности 4 ч.
Nvidia сделала всё, чтобы мир как можно дольше не видел обзоры GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти 36 мин.
Судьба окололунной станции Gateway повисла на волоске — доделывать тяжело, а выбрасывать жалко 2 ч.
Gainward, Inno3D и Zotac представили большие и маленькие варианты GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 2 ч.
Gigabyte представила GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 в версиях Aorus Elite, Gaming, Eagle, Aero и Windforce 4 ч.
Представлен смартфон Honor Power с мощным аккумулятором на 8000 мА·ч и тонким корпусом 4 ч.
TDK нашла способ на порядок ускорить передачу данных между чипами — оптика устранит самое узкое место ИИ-систем 4 ч.
Accelsius готовит СЖО для 4,5-кВт GPU и 250-кВт стоек 5 ч.
Palit представила GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 в версиях Infinity 3 и Dual — последняя выделяется компактностью 6 ч.
«Яндекс» представила «Станцию Мини 3 Про» с поддержкой Zigbee и подключаемыми модулями 7 ч.
«Рикор» представила Rikor Pro 7 — лёгкий и мощный ноутбук для бизнеса 7 ч.