Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mobileye откажется от разработки собственных лидаров и уволит 100 человек

Израильская компания хоть и считается публичной, основная часть её акций до сих пор принадлежит Intel, а поскольку материнская корпорация испытывает финансовые трудности, то и дочерней структуре приходится изыскивать возможности для экономии. Mobileye заявила, что отказывается от планов по разработке собственных лидаров и сократит из-за этого около ста сотрудников.

 Источник изображения: Mobileye

Источник изображения: Mobileye

По итогам текущего года операционные расходы на разработку лидаров должны составить $60 млн, поэтому в сочетании с небольшими кадровыми потерями на этом решении Mobileye особо не сэкономит, но оно продиктовано не только финансовыми соображениями, как добавляет Reuters. Во-первых, качество распознавание образов системами машинного зрения на базе новейшего чипа EyeQ6 весьма впечатляет руководство Mobileye, а потому на эту технологию разумнее делать ставку в дальнейшем развитии. Во-вторых, конкуренты в развитии своих технологий создания лидаров добились большего успеха, а потому решения Mobileye с ними просто не могут конкурировать по цене.

Напомним, под лидаром подразумевается оптический датчик, с высокой скоростью формирующий цифровое «облако точек», описывающее окружающую обстановку, по которому можно с высокой точностью определять размеры объектов и расстояние до них. В динамическом режиме лидары позволяют распознавать объекты и их очертания даже в условиях ограниченной видимости, поскольку обычно используют инфракрасный спектр. Mobileye занималась разработкой лидаров с непрерывным излучением и частотной модуляцией (FMCW). Отказ от их создания не повлияет на планы клиентов Mobileye, а также не окажет существенного влияния на бизнес компании в текущем году. Свернуть операционную деятельность подразделения компания собирается к концу текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 5 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 7 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 13 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 13 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 14 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 16 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 18 ч.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 19 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 19 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 20 ч.