Сегодня 30 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mobileye откажется от разработки собственных лидаров и уволит 100 человек

Израильская компания хоть и считается публичной, основная часть её акций до сих пор принадлежит Intel, а поскольку материнская корпорация испытывает финансовые трудности, то и дочерней структуре приходится изыскивать возможности для экономии. Mobileye заявила, что отказывается от планов по разработке собственных лидаров и сократит из-за этого около ста сотрудников.

 Источник изображения: Mobileye

Источник изображения: Mobileye

По итогам текущего года операционные расходы на разработку лидаров должны составить $60 млн, поэтому в сочетании с небольшими кадровыми потерями на этом решении Mobileye особо не сэкономит, но оно продиктовано не только финансовыми соображениями, как добавляет Reuters. Во-первых, качество распознавание образов системами машинного зрения на базе новейшего чипа EyeQ6 весьма впечатляет руководство Mobileye, а потому на эту технологию разумнее делать ставку в дальнейшем развитии. Во-вторых, конкуренты в развитии своих технологий создания лидаров добились большего успеха, а потому решения Mobileye с ними просто не могут конкурировать по цене.

Напомним, под лидаром подразумевается оптический датчик, с высокой скоростью формирующий цифровое «облако точек», описывающее окружающую обстановку, по которому можно с высокой точностью определять размеры объектов и расстояние до них. В динамическом режиме лидары позволяют распознавать объекты и их очертания даже в условиях ограниченной видимости, поскольку обычно используют инфракрасный спектр. Mobileye занималась разработкой лидаров с непрерывным излучением и частотной модуляцией (FMCW). Отказ от их создания не повлияет на планы клиентов Mobileye, а также не окажет существенного влияния на бизнес компании в текущем году. Свернуть операционную деятельность подразделения компания собирается к концу текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Соавтор Disco Elysium устроит из анонса новой игры событие мирового масштаба — Summer Eternal готовит необычную презентацию Red Rooster 26 мин.
Российский суд оштрафовал Microsoft и Telegram на 3,5 млн рублей каждую, а Apple — на 7 млн 2 ч.
Основатель и глава Spotify внезапно объявил об уходе в отставку 2 ч.
Команды разработчиков Windows воссоединились после шестилетней работы порознь 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Battlefield 6 и обновления FBC: Firebreak 2 ч.
«Пластилиновая» ролевая игра Banquet For Fools отправит исследовать загадочный мир и придумывать заклинания — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Nothing продолжает нейрофикацию — запущен ИИ-генератор мини-приложений по текстовым описаниям 3 ч.
Хардкорная ролевая игра Outward 2 выйдет летом 2026 года 3 ч.
«Ростелеком» запустил «Турбо Облако» с 500 тыс. виртуальными процессорами 4 ч.
Хакеры парализовали крупнейшую пивоварню Японии 4 ч.
Грядущий флагман Samsung Galaxy S26 Ultra показался на изображениях — изменения в дизайне минимальны 10 мин.
Apple представила наушники Powerbeats Fit за $200 с гибкой конструкцией для спорта и не только 50 мин.
Китайская Zhaoxin представила серверные x86-процессоры KH-50000 — до 96 ядер, 128 линий PCIe 5.0 и 12 каналов DDR5-5200 5 ч.
Samsung готовит SSD вместимостью 512 Тбайт с интерфейсом PCIe 6.0 5 ч.
Бум атомной энергетики из-за ИИ ЦОД в США обойдётся в $350 млрд 5 ч.
Logitech представила беспроводную мышь MX Master 4 с тактильной обратной связью за $120 6 ч.
Китайцы создали самый сильный в мире сверхпроводящий магнит — в 700 000 раз мощнее поля Земли 6 ч.
Gneuton разработала систему преобразования тепла газовых турбин в очищенную воду для дата-центров 6 ч.
Blue Owl заключила соглашение о строительстве ЦОД с Инвестиционным управлением Катара (QIA) 6 ч.
Выручка OpenAI выросла на 16 % до $4,3 млрд в первом полугодии — до окупаемости ещё далеко 7 ч.