Сегодня 26 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила в космос туристов в рамках исторической миссии Polaris Dawn

Компания SpaceX сегодня, 10 сентября, в 12:23 по московскому времени запустила со стартовой площадки Космического центра им. Кеннеди ракету Falcon 9 с кораблём Crew Dragon Resilience частной космической миссии Polaris Dawn. В рамках этого полёта планируется подъём на нестандартно высокую орбиту и выход космических туристов в открытый космос. Вскоре после пуска первая ступень ракеты благополучно села на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане.

 Источник изображений: x.com/SpaceX

Источник изображений: x.com/SpaceX

Миссия должна была стартовать в конце августа, но её пришлось несколько раз переносить сначала из-за технических проблем, а затем — из-за неблагоприятных погодных условий, прогнозируемых на момент возвращения экипажа. На борту находятся обеспечивший финансировании миссии миллиардер Джаред Айзекман (Jared Isaacman), отставной подполковник ВВС США Скотт Потит (Scott Poteet), а также инженеры SpaceX Сара Джиллис (Sarah Gillis) и Анна Менон (Anna Menon).

Полёт Polaris Dawn продлится пять дней. В ходе миссии планируются первый в истории коммерческих запусков выход в открытый космос — он же станет первым выходом из капсулы Dragon. Два человека покинут корабль, когда тот поднимется на эллиптическую орбиту и будет находиться на высоте около 700 км над Землёй. Ещё одна цель миссии — взять высоту 1400 км. Экипаж также на себе испытает возможности скафандра SpaceX Extravehicular Activity, когда люк корабля откроется, чтобы выпустить космических туристов в открытый космос.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай потратит больше всех в мире на полупроводниковую отрасль в этом году, даже сократив закупки оборудования 25 мин.
Учёные создали платформу из «говорящих атомов» — прототип аналогового акустического квантового компьютера 39 мин.
Digma FreeDrive 940W — мощный видеорегистратор с поддержкой 4K 59 мин.
GS Group займётся импортозамещением полупроводников для отечественных авто 2 ч.
Китай ударит по Nvidia новыми экологическими нормами — компания потеряет до $17 млрд выручки в год 3 ч.
Глава квантового подразделения Google пообещал настоящий прорыв в технологиях через пять лет 4 ч.
Выход Cerebras Systems на IPO откладывается из-за задержки рассмотрения американским регулятором CFIUS 4 ч.
Российские производители электроники пожаловались на слабые продажи и попросили субсидий и ограничений импорта 4 ч.
BMW объединилась с Alibaba для совместной разработки автомобильного ИИ 5 ч.
Руководитель Alibaba предупредил о перегреве рынка ЦОД для искусственного интеллекта 5 ч.