Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила в космос туристов в рамках исторической миссии Polaris Dawn

Компания SpaceX сегодня, 10 сентября, в 12:23 по московскому времени запустила со стартовой площадки Космического центра им. Кеннеди ракету Falcon 9 с кораблём Crew Dragon Resilience частной космической миссии Polaris Dawn. В рамках этого полёта планируется подъём на нестандартно высокую орбиту и выход космических туристов в открытый космос. Вскоре после пуска первая ступень ракеты благополучно села на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане.

 Источник изображений: x.com/SpaceX

Источник изображений: x.com/SpaceX

Миссия должна была стартовать в конце августа, но её пришлось несколько раз переносить сначала из-за технических проблем, а затем — из-за неблагоприятных погодных условий, прогнозируемых на момент возвращения экипажа. На борту находятся обеспечивший финансировании миссии миллиардер Джаред Айзекман (Jared Isaacman), отставной подполковник ВВС США Скотт Потит (Scott Poteet), а также инженеры SpaceX Сара Джиллис (Sarah Gillis) и Анна Менон (Anna Menon).

Полёт Polaris Dawn продлится пять дней. В ходе миссии планируются первый в истории коммерческих запусков выход в открытый космос — он же станет первым выходом из капсулы Dragon. Два человека покинут корабль, когда тот поднимется на эллиптическую орбиту и будет находиться на высоте около 700 км над Землёй. Ещё одна цель миссии — взять высоту 1400 км. Экипаж также на себе испытает возможности скафандра SpaceX Extravehicular Activity, когда люк корабля откроется, чтобы выпустить космических туристов в открытый космос.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 14 мин.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 33 мин.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 2 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 2 ч.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 2 ч.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 2 ч.
SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд 2 ч.
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b) 2 ч.
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 3 ч.
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд 4 ч.