Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starlink становится монополистом, заметили в FCC и порекомендовали развиваться конкурентам

Председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) США Джессика Розенворсель (Jessica Rosenworcel) выразила неудовольствие тем, что SpaceX контролирует более двух третей всех спутников на земной орбите. По её мнению, пришло время выйти на рынок новым игрокам и составить конкуренцию Starlink, которая становится монополистом.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

В ходе выступления Розенворсель на Всемирном аэрокосмическом саммите торговой палаты США у неё спросили, что она думает о содействии конкуренции в спутниковой отрасли, учитывая напряжённость между Starlink и её конкурентами, включая Verizon, которая также намеревается предоставлять услуги подключения немодифицированных мобильных телефонов к спутникам. Чиновница заявила, что развитая конкуренция сулит экономические выгоды: низкие цены и рост инноваций, и «космос не должен быть исключением».

Далее она коснулась SpaceX, хотя и не назвала компании напрямую. «У нас есть один игрок, у которого сейчас две трети спутников в космосе и очень большая доля интернет-трафика. И, как вижу, нашей экономике монополии невыгодны, поэтому мы должны привлечь гораздо больше участников космической отрасли и гораздо больше компаний, которые могут формировать группировки [спутников] и инновации в космосе», — заявила Джессика Розенворсель. Для поддержки других игроков FCC в прошлом году открыла «Космическое бюро» (Space Bureau), которое будет оказывать им помощь: новые компании не всегда хорошо знакомы с рабочими процедурами ведомства, и новая структура станет проводить разъяснительную работу.

Со Starlink стремится конкурировать система Amazon Kuiper, которая рассчитывает развернуть свою группировку низкоорбитальных спутников, но эта работа начнётся лишь в IV квартале, тогда как компания Илона Маска (Elon Musk) уже отправила более 7000 аппаратов Starlink — они составляют более двух третей из всех активных спутников на орбите, а в будущем году на его компанию придутся более 90 % всего космического трафика. Ещё одним потенциальным конкурентом является стартап AST SpaceMobile, в который вложили средства AT&T, Verizon и Google — он ориентирован исключительно на мобильную связь, но бета-тестирование аппаратов компании стартует лишь в декабре. А Starlink при поддержке T-Mobile предложит первые услуги сотовой связи уже этой осенью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти Китая готовятся ограничить доступ иностранцев к передовым ИИ-моделям 13 мин.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 9 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 11 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 11 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 11 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 12 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 13 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 13 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 13 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 13 ч.
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 5 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 6 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 8 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 10 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 10 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 10 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 11 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 11 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 11 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 13 ч.